[ 24.06.2017 19:45 ] ›
Precandidatos a Diputados Nacionales en Santa Fe por alianzas y partidos
La Secretaría Electoral Nacional decidirá su participación en PASO y Generales
La Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, autorizó la participación de ocho (8) alianzas transitorias y confederaciones de partidos políticos, una con cambio de nombre, y doce (12) partidos políticos para participar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día domingo 13 de agosto de 2017 y en las elecciones generales del día domingo 22 de octubre de 2017, y, este sábado 24 de junio de 2017, en tiempo y forma, se presentaron diferentes listas de precandidatos con el fin de competir en la categoría: diputados nacionales; atento a que el electorado santafesino elegirá nueve (9) diputados nacionales. Se amplió el plazo de presentación (de 07:00 a 09:00 horas de este domingo 25 de junio del corriente año). Todo sujeto a “cambios, arreglos, ‘roscas’ y negociaciones”.
PROYECTO SANTAFESINO (Una Lista)
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Partido Tercera Posición (P3P)
Santafesino Cien por Ciento
Unión Federal
Lista “Proyecto Santafesino”
1.- Diego Giuliano (Arequito)
2.- Laura Venesia (Rosario)
3.- Demetrio Oscar Álvarez (Santa Fe)
4.- Roberto Meli (Casilda)
5.- Nidia Sosa (Esperanza)
6.- Roberto Lorenzini (Reconquista)
7.- Juan Pablo Robledo (Villa Constitución)
8.- María Alejandra Galle (Rafaela)
9.- Gustavo Bellón (Firmat)
Suplente 1: Sergio García (Rosario)
Suplente 2: María Ofelia Minetti (Santo Tomé)
Suplente 3: Fabio Moretti (San Lorenzo)
FRENTE JUSTICIALISTA (Tres Listas)
Partido Justicialista (PJ)
Partido Intransigente (PI)
Frente Grande (FG)
Partido Solidario
Encuentro por la Democracia y la Equidad
Partido Comunista (PC)
Partido del Progreso Social (PPS)
Partido Kolina
Lista “Nuevo Espacio Santafesino” (NES)
1.- Alejandra Silvana Rodenas (Rosario)
2.- Juan José Saleme (UPCN-Santa Fe)
3.- Antonio Ricardo Donello (UOM-Rosario)
4.- Claudia Alejandra Giaccone (Casilda)
5.- Mario Ariel Fissore (Gálvez)
6.- Mario Alfredo Lacava (Santa Fe)
7.- Güenaldina Verónica Palazzini (Rosario)
8.- Ramón Eduardo Romano (Villa Ana)
9.- Alberto Mayal (Roldán)
Lista “Unidad Ciudadana”
1.- Agustín Oscar Rossi (Rosario)
2.- Josefina Victoria González (La Cámpora-Rosario)
3.- Patricia Mónica Mounier (SADOP-Santa Fe)
4.- Esteban Mateo Bogdanich (Chovet)
5.- Iván Martín Pérez (Rosario)
6.- Estela Mónica Pietropaolo (Reconquista)
7.- Julio Osvaldo Ramón Castellanos (Constitución)
8.- Graciela Carolina Capisano (Las Parejas)
9.- Lucio Augusto Barindelli (Rafaela)
Suplente 1: Pablo Guillermo Bolcatto (Santa Fe)
Suplente 2: Nerea Melisa Tacari
Suplente 3: Antonio Darío Cerdera (San Lorenzo)
Suplente 4: Roxana Pilar Andruetto (El Trébol)
Suplente 5: Guillermo Cordido (Crespo)
Suplente 6: Norma Mabel Porucznik
PROYECTO SANTAFESINO (Una Lista)
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Partido de la Cultura, la Educación y el Trabajo
Partido Tercera Posición (P3P)
Santafesino Cien por Ciento
Unión Federal
Lista “Proyecto Santafesino”
1.- Diego Giuliano (Arequito)
2.- Laura Venesia (Rosario)
3.- Demetrio Oscar Álvarez (Santa Fe)
4.- Roberto Meli (Casilda)
5.- Nidia Sosa (Esperanza)
6.- Roberto Lorenzini (Reconquista)
7.- Juan Pablo Robledo (Villa Constitución)
8.- María Alejandra Galle (Rafaela)
9.- Gustavo Bellón (Firmat)
Suplente 1: Sergio García (Rosario)
Suplente 2: María Ofelia Minetti (Santo Tomé)
Suplente 3: Fabio Moretti (San Lorenzo)
FRENTE JUSTICIALISTA (Tres Listas)
Partido Justicialista (PJ)
Partido Intransigente (PI)
Frente Grande (FG)
Partido Solidario
Encuentro por la Democracia y la Equidad
Partido Comunista (PC)
Partido del Progreso Social (PPS)
Partido Kolina
Lista “Nuevo Espacio Santafesino” (NES)
1.- Alejandra Silvana Rodenas (Rosario)
2.- Juan José Saleme (UPCN-Santa Fe)
3.- Antonio Ricardo Donello (UOM-Rosario)
4.- Claudia Alejandra Giaccone (Casilda)
5.- Mario Ariel Fissore (Gálvez)
6.- Mario Alfredo Lacava (Santa Fe)
7.- Güenaldina Verónica Palazzini (Rosario)
8.- Ramón Eduardo Romano (Villa Ana)
9.- Alberto Mayal (Roldán)
Lista “Unidad Ciudadana”
1.- Agustín Oscar Rossi (Rosario)
2.- Josefina Victoria González (La Cámpora-Rosario)
3.- Patricia Mónica Mounier (SADOP-Santa Fe)
4.- Esteban Mateo Bogdanich (Chovet)
5.- Iván Martín Pérez (Rosario)
6.- Estela Mónica Pietropaolo (Reconquista)
7.- Julio Osvaldo Ramón Castellanos (Constitución)
8.- Graciela Carolina Capisano (Las Parejas)
9.- Lucio Augusto Barindelli (Rafaela)
Suplente 1: Pablo Guillermo Bolcatto (Santa Fe)
Suplente 2: Nerea Melisa Tacari
Suplente 3: Antonio Darío Cerdera (San Lorenzo)
Suplente 4: Roxana Pilar Andruetto (El Trébol)
Suplente 5: Guillermo Cordido (Crespo)
Suplente 6: Norma Mabel Porucznik
Lista "Compromiso con Santa Fe"
Pablo Fernando Di Bert
Daniel Roa
Claudia Mónica Tabares
Sergio Domingo Berardi
Carlos Hernán Capretto
Antonella Belén Franco Giménez
Juan Domingo Luna
Julio César Rizza
Daniela Natalia Olivares
CAMBIEMOS (Dos Listas)
PRO – Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical (UCR)
Partido FE
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC-ARI)
Lista “Cambiando Juntos”
1.- Albor Cantard (Santa Fe)
2.- Luciano Laspina (Rosario)
3.- Lucila Lehmann (Espacio Carrió-Santa Fe)
4.- Gisela Scaglia (Gálvez)
Lista “Fuerza para el Cambio”
1.- Jorge Boasso (Rosario)
2.- Inés Larriera (Santa Fe)
3.- Roberto Marconi (Reconquista)
4.- Paola Rasadore (San Genaro)
5.- Jorge Isern (Casilda)
6.- María Alejandra Larrea
7.- Jorge Alberto Serrano
8.- María Victoria Morelli
9.- Carlos Faustino Trongé
VAMOS JUNTOS (Una Lista)
Partido Autonomista (PA)
Política Abierta para la Integridad Social (PAIS)
Lista “Vamos Juntos”
1.- Mario Deschi
FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL (Dos Listas)
Partido Demócrata Progresista (PDP)
Movimiento Libres del Sur
Partido Socialista (PS)
Partido GEN
Partido Participación Ética y Solidaridad (PARES)
Lista “Adelante”
1.- Luis Contigiani (UCR-PS) (Ministro de Miguel Lifschitz)
2.- Fabián Bastía (NEO-UCR-San Justo)
3.- Alicia Ciciliani (PS-Rosario)
4.- Juan Cruz Cándido (UCR-Juventud Radical)
Lista “Sumemos X Santa Fe”
1.- María Eugenia Schmuck (UCR-Rosario)
2.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR-Santo Tomé)
UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA
Partido Conservador Popular
Unión por la Libertad
Compromiso Federal
FRENTE SOCIAL Y POPULAR (Una Lista)
Partido Socialista Auténtico (PSA)
Nueva Izquierda (NI)
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Partido Unidad Popular (UP)
Partido Patria Grande
Lista “Unidad Social y Popular”
1.- Carlos Del Frade (Rosario)
2.- Rosana Menéndez
3.- Jimena Sosa
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (FIT)
Partido Obrero (PO)
Partido Trabajadores por el Socialismo (PTS)
Izquierda por una Opción Socialista
Lista “Frente de Izquierda” (1 Roja)
1.- Octavio Crivaro
2.- Jorgelina Signa
3.- Sebastián Sansevich
PARTIDO AUTONOMISTA
UNIÓN CELESTE Y BLANCO
PARTIDO POPULAR (Una Lista)
Lista 8 “UNA Santa Fe Renovada”
1.- Amalia Iris Sabina Granata (Rosario)
2.- Guillermo Claudio Eduardo Chort
3.- Mario Raúl Ibaldi
4.- Alicia Rivarola
5.- Marcelo Almada
6.- Adrián Ortiz
7.- Caterina Billareal
8.- Osvaldo Almagro
9.- Marcos Flores
PARTIDO UNITE POR LA LIBERTAD Y LA DIGNIDAD
Lista “UNITE”
1.- José Bonacci
2.- Alejandra Aydar
3.- Miguel Ángel Bondi
PARTIDO DEL CAMPO POPULAR
En definitiva, en la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, se procedió a la autorización de ocho (8) alianzas transitorias y confederaciones de partidos políticos y doce (12) partidos políticos, para participar de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del 13 de agosto de 2017 y en las elecciones generales del 22 de octubre de 2017, y, en función de ello, se presentaron distintas listas de precandidatos a los fines de competir en la categoría: diputados nacionales; atento a que el electorado santafesino elegirá nueve (9) diputados nacionales. Se amplió el plazo de presentación (de 07:00 a 09:00 horas de este domingo 25 de junio de 2017). Todo sujeto a cambios, arreglos, roscas y negociaciones políticas.
Publicado: 24/Junio/2017
CAMBIEMOS (Dos Listas)
PRO – Propuesta Republicana
Unión Cívica Radical (UCR)
Partido FE
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC-ARI)
Lista “Cambiando Juntos”
1.- Albor Cantard (Santa Fe)
2.- Luciano Laspina (Rosario)
3.- Lucila Lehmann (Espacio Carrió-Santa Fe)
4.- Gisela Scaglia (Gálvez)
Lista “Fuerza para el Cambio”
1.- Jorge Boasso (Rosario)
2.- Inés Larriera (Santa Fe)
3.- Roberto Marconi (Reconquista)
4.- Paola Rasadore (San Genaro)
5.- Jorge Isern (Casilda)
6.- María Alejandra Larrea
7.- Jorge Alberto Serrano
8.- María Victoria Morelli
9.- Carlos Faustino Trongé
VAMOS JUNTOS (Una Lista)
Partido Autonomista (PA)
Política Abierta para la Integridad Social (PAIS)
Lista “Vamos Juntos”
1.- Mario Deschi
FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL (Dos Listas)
Partido Demócrata Progresista (PDP)
Movimiento Libres del Sur
Partido Socialista (PS)
Partido GEN
Partido Participación Ética y Solidaridad (PARES)
Lista “Adelante”
1.- Luis Contigiani (UCR-PS) (Ministro de Miguel Lifschitz)
2.- Fabián Bastía (NEO-UCR-San Justo)
3.- Alicia Ciciliani (PS-Rosario)
4.- Juan Cruz Cándido (UCR-Juventud Radical)
Lista “Sumemos X Santa Fe”
1.- María Eugenia Schmuck (UCR-Rosario)
2.- Claudio Fabián Palo Oliver (UCR-Santo Tomé)
UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA
Partido Conservador Popular
Unión por la Libertad
Compromiso Federal
FRENTE SOCIAL Y POPULAR (Una Lista)
Partido Socialista Auténtico (PSA)
Nueva Izquierda (NI)
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Partido Unidad Popular (UP)
Partido Patria Grande
Lista “Unidad Social y Popular”
1.- Carlos Del Frade (Rosario)
2.- Rosana Menéndez
3.- Jimena Sosa
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (FIT)
Partido Obrero (PO)
Partido Trabajadores por el Socialismo (PTS)
Izquierda por una Opción Socialista
Lista “Frente de Izquierda” (1 Roja)
1.- Octavio Crivaro
2.- Jorgelina Signa
3.- Sebastián Sansevich
PARTIDO AUTONOMISTA
UNIÓN CELESTE Y BLANCO
PARTIDO POPULAR (Una Lista)
Lista 8 “UNA Santa Fe Renovada”
1.- Amalia Iris Sabina Granata (Rosario)
2.- Guillermo Claudio Eduardo Chort
3.- Mario Raúl Ibaldi
4.- Alicia Rivarola
5.- Marcelo Almada
6.- Adrián Ortiz
7.- Caterina Billareal
8.- Osvaldo Almagro
9.- Marcos Flores
PARTIDO UNITE POR LA LIBERTAD Y LA DIGNIDAD
Lista “UNITE”
1.- José Bonacci
2.- Alejandra Aydar
3.- Miguel Ángel Bondi
PARTIDO DEL CAMPO POPULAR
En definitiva, en la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, se procedió a la autorización de ocho (8) alianzas transitorias y confederaciones de partidos políticos y doce (12) partidos políticos, para participar de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del 13 de agosto de 2017 y en las elecciones generales del 22 de octubre de 2017, y, en función de ello, se presentaron distintas listas de precandidatos a los fines de competir en la categoría: diputados nacionales; atento a que el electorado santafesino elegirá nueve (9) diputados nacionales. Se amplió el plazo de presentación (de 07:00 a 09:00 horas de este domingo 25 de junio de 2017). Todo sujeto a cambios, arreglos, roscas y negociaciones políticas.
Publicado: 24/Junio/2017
Fuente: Susana Goris
- Para los veteranos y legisladores santafesinos, “si se aprende y se debate Malvinas, entonces no habremos perdido la guerra”
- Actividad parlamentaria especial extraordinaria el miércoles 27 de marzo de 2024 en la Legislatura Santafesina
- Cronograma de pago de haberes de marzo
- Es Ley la intervención a la Comuna de Villa Saralegui del Dpto. San Cristóbal
- El Senado Santafesino, presidido por Felipe Michlig, en sesión especial, modificó el Código Procesal Penal en 48 artículos de los 460
- Se condonó la deuda del Impuesto Inmobiliario en el barrio “Los Humitos” de la ciudad de Rosario
- Dionisio Scarpin: “El nuevo Código Procesal Penal es clave para la lucha contra la inseguridad y el narcotráfico”
- 31 Proyectos de Ley, Mensajes y Decretos de Intervenciones recibieron sanción definitiva, pero quedan algunos asuntos habilitados para ser tratados en abril
- FM IDEAL 99.7 - SAN JAVIER
- RADIO COLON 91.3 - RAFAELA
- CANAL 8 - RAFAELA
- FM ARCO IRIS - 104.7
- FM RECORD 89.7 - SANTO TOME
- FM SOL 103.1 - TOSTADO
- RADIO 88.1 - SALADERO CABAL
- RADIO PATRIA - RECREO
- RADIO CAÑERA - VILLA OCAMPO
- FM 98.7 - LAS ROSAS
- FM CONDOR - LAGUNA PAIVA
- FM 100 - SAN JUSTO
- FM 96.5 VILLA CONSTITUCION
- FM 92.1 | ALCORTA
- FM SOL 88.7Mhz - PEYRANO
Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.