[ 16.03.2019 11:31 ] ›
25 listas de precandidatos a diputados provinciales oficializadas por el TEP
Se necesita superar el piso del 1.5% del padrón para acceder a las Generales
Para las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias del día domingo 28 de abril de 2019 en la provincia de Santa Fe, los apoderados designados inscribieron ante el Tribunal Electoral Provincial (TEP) un cuantioso número de listas en la categoría: Diputado Provincial (28 listas de precandidatos), con el objetivo de superar el piso electoral del 1.5% del padrón general, es decir, obtener alrededor de 40.000 votos para acceder a las elecciones generales del día domingo 16 de junio de 2019. El Tribunal Electoral Provincial (TEP) oficializó 25 listas de precandidatos. Además de las numerosas listas oficializadas “bajo el paraguas” del Frente Juntos (Justicialista y aliados) (10 de las 11 listas de precandidatos inscriptas), el resto de las fuerzas políticas inscribieron una o dos listas: Frente Progresista Cívico y Social (una); Cambiemos (dos); Frente de Izquierda y de los Trabajadores (una); Frente Social y Popular (una); Alternativa Federal (una); Espacio Grande (dos listas); UNITE por la Familia y la Vida (dos listas que no fueron oficializadas); Igualdad y Participación (dos listas), y el resto de los partidos, frentes y alianzas sólo una.
ELECCIÓN DE PRECANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES
Frente Progresista Cívico y Social (una sola lista)
Lista “Adelante”
1.- Roberto Miguel Lifschitz
2.- Erica Hynes
3.- Maximiliano Pullaro
Cambiemos (dos listas)
Lista: “Vamos Juntos”
1.- Gabriel Felipe Chumpitaz
2.- Alejandro Boscarol
3.- María Ximena Sola
Cambiemos
Lista: “Cambiemos Juntos”
1.- Martín Lombardo
2.- Luis Rodríguez Peragallo
3.- Marta Sánchez
Frente “Juntos” (10 listas oficializadas de las 11 inscriptas)
Lista “SUMAR” (Perotti)
1.- Leandro Busatto
2.- Paola Bravo
3.- Ricardo Olivera
Frente “Juntos”
Lista “Encuentro” (Bielsa)
1.- Silvina Frana
2.- Matilde Bruera
3.- Oscar Daniele
Frente “Juntos”
Lista: “Desafío 2019”
1.- Luis Daniel Rubeo
2.- Marcela Aeberhard
3.- Daniel Sorrequieta
Frente “Juntos”
Lista: “Llegó la Hora” (Movimiento Evita)
1.- Lucila De Ponti
2.- Antonio Donello
3.- Omar Príncipe
Frente “Juntos”
Lista: “Unidos por Santa Fe”
1.- Claudia Giaccone
2.- Franco De Cristófano
3.- Alejandrina Maletti
Frente “Juntos”
Lista: “Honestidad y Compromiso”
1.- Alejandra Obeid
2.- Roberto Meli
3.- Rita Lassús
Frente “Juntos”
Lista: “Unidos Podemos”
1.- Oscar Martínez
2.- Osvaldo Miatello
3.- Verónica Baró Graff
Frente “Juntos”
Lista: “Santa Fe Mi País” (No Oficializada)
1.- Hugo Fernández
2.- Enrique César
3.- Marcela Meneghini
Frente “Juntos”
Lista: “Por la Vida y el Trabajo”
1.- Julio Eggimann
2.- José Weber
3.- Isabel Buffarini
Frente “Juntos”
Lista: “Memoria, Verdad y Justicia”
1.- Eduardo Muñoz
2.- Mario Aguilera
3.- Verónica Muñoz
Frente “Juntos”
Lista “Diseñando Nuestro Futuro”
1.- César Hugo Sánchez
2.- Mauricio Mansilla
3.- Norma Andrei
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Lista: “Roja”
1.- Jorgelina Signa
2.- Irene Gamboa
3.- Juan Bernasconi
Frente Social y Popular
Lista: “Unidad Social y Popular”
1.- Carlos Del Frade
2.- Damaris Pacchiotti
3.- Mercedes Meier
Alternativa Federal
Lista: “Alternativa Santa Fe”
1.- Mario Deschi
2.- Santiago Zapata
3.- Claudia Clivati
Espacio Grande (dos listas)
Lista: “Con Fe y Esperanza”
1.- Juan Alonso
2.- Lorena Bozitkovic
3.- Ricardo Llanes
Espacio Grande
Lista: “Ciudadanos en Red”
1.- Carina Castillón
2.- Leandro Martino
3.- Sebastián Cirelli
UNITE por la Familia y la Vida (2 listas no oficializadas)
Lista: “Red Ciudadana”
1.- Amalia Granata
2.- Walter Ghione
3.- Nicolás Mayoraz
UNITE por la Familia y la Vida
Lista: “Somos Vida”
1.-
Igualdad y Participación (dos listas)
Lista: “Igualdad”
1.- Rubén Giustiniani
2.- Agustina Donnet
3.- Silvia Augsburger
Igualdad y Participación
Lista: “Pensando en Vos”
1.- Sebastián Cáceres
2.- Zimmermann
3.- María Soledad Caprio
Confluencia Santafesina
Lista: “Confluencia por Santa Fe”
1.- Lucrecia Faccioli
2.- Germán Yossen
3.- Analía Reyna
Nacionalista Constitucional UNIR
Lista: “Juntos a la Par”
1.- Horacio Ritta
2.- Mónica Rodríguez
3.- Enrique Cignoli
Santa Fe para Todos
Lista: “Acción y Desarrollo”
1.- Rodolfo Ortiz de Guinea
2.- Estela Gullota
3.- Hugo Andrés Ibarlín
Unión por la Libertad
Lista: “Tradición Santafesina”
1.- Gastón Fernández
2.- Ana Mutis
3.- Edgardo Presser
Nueva Izquierda
Lista: “Renovar la Izquierda”
1.- Alejandro Parlante
2.- Mirta Veliz
3.- DeJesús Acosta
ACLARACIÓN: Para conocer las listas completas de los precandidatos en la Categoría: Diputado Provincial para competir en las PASO, ir al Banner (Sitio Oficial) del Tribunal Electoral Provincial que se encuentra en este Diario Digital El Protagonista Web: (Listas Oficializadas PASO 2019).
Vale aclarar que los umbrales electorales mínimos requeridos para superar las PASO y participar de las Generales, según la Ley Nº 12.367 y su modificatoria Ley Nº 13.461, es del 1.5% del Padrón Electoral del Distrito, en este caso Provincial, y, además, para el caso del Frente “Juntos” que tiene 10 listas oficializadas y para el resto de los partidos políticos que inscribieron 2 (dos) listas, se necesitará para la conformación de la lista de candidatos por el sistema proporcional D´Hont un mínimo del 1.5% de los votos válidos emitidos en dicha categoría electoral, es decir, provincial.
Publicado: 16/Marzo/2019
ELECCIÓN DE PRECANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES
Frente Progresista Cívico y Social (una sola lista)
Lista “Adelante”
1.- Roberto Miguel Lifschitz
2.- Erica Hynes
3.- Maximiliano Pullaro
Cambiemos (dos listas)
Lista: “Vamos Juntos”
1.- Gabriel Felipe Chumpitaz
2.- Alejandro Boscarol
3.- María Ximena Sola
Cambiemos
Lista: “Cambiemos Juntos”
1.- Martín Lombardo
2.- Luis Rodríguez Peragallo
3.- Marta Sánchez
Frente “Juntos” (10 listas oficializadas de las 11 inscriptas)
Lista “SUMAR” (Perotti)
1.- Leandro Busatto
2.- Paola Bravo
3.- Ricardo Olivera
Frente “Juntos”
Lista “Encuentro” (Bielsa)
1.- Silvina Frana
2.- Matilde Bruera
3.- Oscar Daniele
Frente “Juntos”
Lista: “Desafío 2019”
1.- Luis Daniel Rubeo
2.- Marcela Aeberhard
3.- Daniel Sorrequieta
Frente “Juntos”
Lista: “Llegó la Hora” (Movimiento Evita)
1.- Lucila De Ponti
2.- Antonio Donello
3.- Omar Príncipe
Frente “Juntos”
Lista: “Unidos por Santa Fe”
1.- Claudia Giaccone
2.- Franco De Cristófano
3.- Alejandrina Maletti
Frente “Juntos”
Lista: “Honestidad y Compromiso”
1.- Alejandra Obeid
2.- Roberto Meli
3.- Rita Lassús
Frente “Juntos”
Lista: “Unidos Podemos”
1.- Oscar Martínez
2.- Osvaldo Miatello
3.- Verónica Baró Graff
Frente “Juntos”
Lista: “Santa Fe Mi País” (No Oficializada)
1.- Hugo Fernández
2.- Enrique César
3.- Marcela Meneghini
Frente “Juntos”
Lista: “Por la Vida y el Trabajo”
1.- Julio Eggimann
2.- José Weber
3.- Isabel Buffarini
Frente “Juntos”
Lista: “Memoria, Verdad y Justicia”
1.- Eduardo Muñoz
2.- Mario Aguilera
3.- Verónica Muñoz
Frente “Juntos”
Lista “Diseñando Nuestro Futuro”
1.- César Hugo Sánchez
2.- Mauricio Mansilla
3.- Norma Andrei
Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Lista: “Roja”
1.- Jorgelina Signa
2.- Irene Gamboa
3.- Juan Bernasconi
Frente Social y Popular
Lista: “Unidad Social y Popular”
1.- Carlos Del Frade
2.- Damaris Pacchiotti
3.- Mercedes Meier
Alternativa Federal
Lista: “Alternativa Santa Fe”
1.- Mario Deschi
2.- Santiago Zapata
3.- Claudia Clivati
Espacio Grande (dos listas)
Lista: “Con Fe y Esperanza”
1.- Juan Alonso
2.- Lorena Bozitkovic
3.- Ricardo Llanes
Espacio Grande
Lista: “Ciudadanos en Red”
1.- Carina Castillón
2.- Leandro Martino
3.- Sebastián Cirelli
UNITE por la Familia y la Vida (2 listas no oficializadas)
Lista: “Red Ciudadana”
1.- Amalia Granata
2.- Walter Ghione
3.- Nicolás Mayoraz
UNITE por la Familia y la Vida
Lista: “Somos Vida”
1.-
Igualdad y Participación (dos listas)
Lista: “Igualdad”
1.- Rubén Giustiniani
2.- Agustina Donnet
3.- Silvia Augsburger
Igualdad y Participación
Lista: “Pensando en Vos”
1.- Sebastián Cáceres
2.- Zimmermann
3.- María Soledad Caprio
Confluencia Santafesina
Lista: “Confluencia por Santa Fe”
1.- Lucrecia Faccioli
2.- Germán Yossen
3.- Analía Reyna
Nacionalista Constitucional UNIR
Lista: “Juntos a la Par”
1.- Horacio Ritta
2.- Mónica Rodríguez
3.- Enrique Cignoli
Santa Fe para Todos
Lista: “Acción y Desarrollo”
1.- Rodolfo Ortiz de Guinea
2.- Estela Gullota
3.- Hugo Andrés Ibarlín
Unión por la Libertad
Lista: “Tradición Santafesina”
1.- Gastón Fernández
2.- Ana Mutis
3.- Edgardo Presser
Nueva Izquierda
Lista: “Renovar la Izquierda”
1.- Alejandro Parlante
2.- Mirta Veliz
3.- DeJesús Acosta
ACLARACIÓN: Para conocer las listas completas de los precandidatos en la Categoría: Diputado Provincial para competir en las PASO, ir al Banner (Sitio Oficial) del Tribunal Electoral Provincial que se encuentra en este Diario Digital El Protagonista Web: (Listas Oficializadas PASO 2019).
Vale aclarar que los umbrales electorales mínimos requeridos para superar las PASO y participar de las Generales, según la Ley Nº 12.367 y su modificatoria Ley Nº 13.461, es del 1.5% del Padrón Electoral del Distrito, en este caso Provincial, y, además, para el caso del Frente “Juntos” que tiene 10 listas oficializadas y para el resto de los partidos políticos que inscribieron 2 (dos) listas, se necesitará para la conformación de la lista de candidatos por el sistema proporcional D´Hont un mínimo del 1.5% de los votos válidos emitidos en dicha categoría electoral, es decir, provincial.
Publicado: 16/Marzo/2019
Fuente: Fernando Brosutti
- La peregrinación a Guadalupe declarada de interés provincial y municipal
- Cronograma de pago complementario de los haberes de marzo para los empleados estatales
- El Senado, por impulso de Felipe Michlig, avanzó con una prórroga por 12 años del “Fondo de Electrificación Rural (FER)”
- La diputada socialista Varinia Drisun denuncia desfinanciamiento del sistema nacional de salud pública
- Pullaro asume esta semana la presidencia de la Región Centro
- Di Gregorio y Enrico anunciaron el compromiso provincial para terminar el gimnasio de la escuela primaria en Carreras
- Di Stefano destacó el compromiso del gobierno provincial con las políticas de vivienda
- Poletti participó de la VI Asamblea de Intendentes de la Red Argentina de Municipios Frente al Cambio Climático
- FM IDEAL 99.7 - SAN JAVIER
- RADIO COLON 91.3 - RAFAELA
- CANAL 8 - RAFAELA
- FM ARCO IRIS - 104.7
- FM RECORD 89.7 - SANTO TOME
- FM SOL 103.1 - TOSTADO
- RADIO 88.1 - SALADERO CABAL
- RADIO PATRIA - RECREO
- RADIO CAÑERA - VILLA OCAMPO
- FM 98.7 - LAS ROSAS
- FM CONDOR - LAGUNA PAIVA
- FM 100 - SAN JUSTO
- FM 96.5 VILLA CONSTITUCION
- FM 92.1 | ALCORTA
- FM SOL 88.7Mhz - PEYRANO
Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.