[ 24.04.2019 10:26 ] ›
Precandidatos al Senado Santafesino por cada uno de los 19 Departamentos
Departamento por Departamento, Lista por Lista, casi todos por la reelección
Para las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) del día 28 de abril de 2019 en la provincia de Santa Fe, el Tribunal Electoral de la Provincia autorizó un importante número de precandidatos a senadores provinciales para cada uno de los 19 departamentos, y por cada lista, quienes compulsarán con el objetivo de superar el piso electoral o umbral requerido: 1.5% del padrón general del distrito en cuestión, y participar de las elecciones generales del día domingo 16 de junio de 2019. Algunos precandidatos lo hacen “bajo el paraguas” de un Frente en la categoría: Senador Provincial, y otros por alguna lista distrital, pero la mayoría alineados con tal o cual fórmula gubernamental a pesar del sistema de boleta única. Todos se presentan por la reelección excepto Danilo Hugo José Capitani que aspira a la vicegobernación y Miguel Ángel Cappiello que aparece como suplente de Mónica Fein.
BELGRANO (10 Precandidatos)
Guillermo Mario Cornaglia (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Erica Molteni); Alberto Crossetti (Frente Juntos-Desafío 2019) (Suplente Raúl Ponzio); Sergio Fava (Alternativa Federal); Roberto Leonzini (Cambiemos); Alicia Robledo (Cambiemos); Jorge Acosta (Espacio Grande); Fernando Petrini (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Miguel Ángel Solís (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente María Alejandra Salvucci); Rodrigo Cantero (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); María Pedretti (Nueva Izquierda).
CASEROS (10 Precandidatos)
Eduardo Daniel Rosconi (Frente Juntos-Unidos por Caseros) (Suplente Juan Navone); Jorge Álvarez (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante- Bonfatti) (Suplente Nancy Andrada); Eduardo Gentiletti (AF); Hernán Noceti (Cambiemos); Marcelo Osorio (Espacio Grande); Helio Latini (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Sebastián Ciribeni (Frente Social y Popular); Carlos Vedia (FJ-Encuentro); Gustavo Fretes (FJ-Unidad Ciudadana); Mariela Vergara (Nueva Izquierda).
CASTELLANOS (9 Precandidatos)
Alcides Lorenzo Calvo (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Jorgelina Basano); Gerardo Gunzel (Alternativa Federal); Miguel Rocchia (Cambiemos) Paola Suárez (Espacio Grande); Raquel Sella (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Omar Martínez (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti); Mónica Fontanetto (Frente Social y Popular); Gustavo Armando (FJ-Encuentro-Bielsa); Hilario Mandrille (Santa Fe para Todos).
CONSTITUCIÓN (13 Precandidatos)
Germán Eduardo Giacomino (Frente Progresista Cívico y Social- Adelante-Bonfatti) (Suplente Viviana Romo); Alejandrina Borgatta (Frente Juntos-Unidad por Constitución); Sergio Bacigalupe (AF); Oscar Olivera (Cambiemos); Julio Soulos (Cambiemos); Niver Moreyra (Cambiemos); Emilce Sosa (Espacio Grande); Magalí Rivera (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Norman Marabini (FJ-Encuentro-Bielsa); Julio Castellanos (Frente Juntos); Iván Camats (Frente Juntos-Sumar-Perotti); José Montenegro (Nueva Izquierda); Héctor Aquino (ex senador departamental) (Unión por la Libertad).
GARAY (8 Precandidatos)
Ricardo Adolfo Kaufmann (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Carlos Kaufmann); Víctor Gauna (Alternativa Federal); José Osuna (Cambiemos); Adriana Savoye (Espacio Grande); Germán Baumgartner (Frente Progresista Cívico y Social); Mirta Maidana (Frente Social y Popular); Javier Solís (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Héctor Villalba (Nueva Izquierda).
GENERAL LÓPEZ (14 Precandidatos)
Lisandro Rudy Enrico (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti); Carlos Capretto (AF); Julián Yoliano (Cambiemos); Gabriela Sibiglia (Cambiemos); Sebastián Solé (Espacio Grande); Sebastián González (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Roberto Meier (Frente Social y Popular); Fabián Lanza (FJ-Encuentro-Bielsa); Germán Battista (Frente Juntos); Soledad Diez de Tejeda (Frente Juntos); Juan Goitea (Frente Juntos); Patricio Marenghini (Frente Juntos-Sumar-Perotti); María Gómez (Frente Juntos-Unidad Ciudadana); Jesica Catanese (Santa Fe para Todos).
GENERAL OBLIGADO (12 Precandidatos)
Orfilio Eliseo José Marcón (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Aylen Cusit); Jacinto Speranza (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Elbio Lovisa); Leandro Chamorro (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Marisa Ibarra); Ricardo Acuña (AF); Emiliano Pietropaolo (Cambiemos); Federico Pezz (ex diputado provincial) (Cambiemos); Graciela Sandoval (Espacio Grande); Rodrigo Velázquez (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Juana Castagnino (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Amado Zorzón (Frente Juntos-Sumar-Perotti); Walter Ceballos (Nueva Izquierda); Jaquelina Petroli (Santa Fe para Todos).
IRIONDO (7 Precandidatos)
Hugo Jesús Rasetto (Cambiemos-Vamos Juntos-Corral) (Suplente Bruno Rozas); Claudia Tabares (Alternativa Federal); Oscar Cipriani (Espacio Grande); Liliana Alcine (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Andrés Cejas (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti); Ehsan Sherbi (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Marcelo Cogno (Frente Juntos-Sumar-Perotti).
LA CAPITAL (15 Precandidatos)
Marcos Castelló (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Jorgelina Mudallel); Patricia Chialvo (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (Suplente: David Briolo); Claudio Cherep (Frente Juntos-Unidad Ciudadana) (Suplente Silvia Plank); Pedro Rico (Frente Juntos-Trabajamos por La Capital) (Suplente: Beatriz Capelluto); Adriana Molina (Cambiemos-Corral) (Suplente Roberto Magnin); Miguel Ciro Darío Gabriel González (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente: Carolina Walker); Jorge Antonio Henn (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente: Carolina Piedrabuena); Gustavo Abraham (Alternativa Federal) (Suplente: Macarena Monti); Raimar Ataide (Espacio Grande) (Suplente: María Cristina Aseguín); Ana Claudia Pellegrini (Frente Social y Popular) (Suplente: Germán Vaglio); Claudia Catalín (ex Secretaria Electoral) (Igualdad y Participación) (Suplente: Ernesto Brunetto); Cristian Moreira (Nueva Izquierda) (Suplente: María Laura Sosa); Julio Piedrabuena (Santa Fe para Todos) (Suplente: Gustavo Amarilla); Carlos Zacarías (Unión por la Libertad) (Suplente: María Gontero); Claudio Fernández (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (Suplente: Marilín Gómez).
LAS COLONIAS (7 Precandidatos)
Rubén Regis Pirola (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Víctor Elena); Miguel Strickler (AF); Jorgelina Ferreyra (Cambiemos); Edgardo Martino (Espacio Grande); Jonatan Lisowyj (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Marcelo Dellaporta (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente Jorge Placenzotti); Marcelo Conta (Nueva Izquierda).
9 DE JULIO (8 Precandidatos)
Joaquín Raúl Horacio Gramajo (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente Leonardo Godoy); René Heinze (AF); José Asan (Cambiemos); Miguel Rosales (Cambiemos); Sinecio Jorge Fernando Díaz (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Fabricio Medina (Frente Juntos); Mario Ramos (Frente Juntos-Sumar-Perotti); Ricardo Genero (Frente Juntos-Unidad Ciudadana).
ROSARIO (20 Precandidatos)
Norma López (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Diego Garavano); Mónica Fein (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente: Miguel Ángel Cappiello); Martín Rosúa (Cambiemos-Corral); Marcelo Lewandowsky (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); René Cornejo (Alternativa Federal); Gabriel Zárate (Confluencia Santafesina); Héctor Nieto (Espacio Grande); Natalia Gaitán (Espacio Grande); Daniela Vergara (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Nicolás Gianelloni (Frente Progresista Cívico y Social); Ángel Elías (Frente Progresista Cívico y Social); Gabriel Báez (Frente Progresista Cívico y Social); Facundo Peralta (Frente Social y Popular); Miguel Zamarini (Igualdad y Participación); Guendalina Palazzini (Frente Juntos-Llegó la Hora-Movimiento Evita); Jorge Villagrán (Frente Juntos); Walter Dato (Frente Juntos); Facundo Fernández (Nueva Izquierda); Estela Lukini (Santa Fe para Todos); Erica Lause (Unión por la Libertad).
SAN CRISTÓBAL (6 Precandidatos)
Felipe Enrique Michlig (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente: Edgardo Luis Martino); Lilian Belén (Alternativa Federal); Juan Baudino (Cambiemos); Fabricio Astore (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Jorge Antenori (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Luisina Giovannini (Frente Juntos-Sumar-Perotti).
SAN JAVIER (8 Precandidatos)
José Ramón Baucero (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Raúl Lovatto); Juan Acuña (Alternativa Federal); Andrés Gauna (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Santiago Vigil (Frente Progresista Cívico y Social); Neldo Schneider (Frente Social y Popular); Alejandro Vivas (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Silvia Cabral (Nueva Izquierda); Sandra Passarino (Unidos) (Distrital).
SAN JERÓNIMO (11 Precandidatos)
Marcelo Comelli (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente María Elena Naón); Guillermo Chillemi (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (Suplente María Laura Lamberto); Christian Larivey (Alternativa Federal); Paola Rasadore (Cambiemos); María Patai ((Espacio Grande); Marisol Almada (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Leonardo Diana (Frente Progresista Cívico y Social) Elida Rasino (ex Ministra de Educación) (Frente Progresista Cívico y Social); Diego Molina (Igualdad y Participación); Jesica Frey (Nueva Izquierda); Liliana Gómez (Santa Fe para Todos).
SAN JUSTO (7 Precandidatos)
Rodrigo Leandro Borla (Frente Progresista Cívico y Social- Adelante-Bonfatti) (Suplente Roberto Moras); Julián Massi (Cambiemos); Paulo Cardozo (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Gregorio Ávalos (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Raúl Florentín (Frente Juntos-Sumar-Perotti); Silvia Canavesio (Nueva Izquierda); Claudio Gorosito (Santa Fe para Todos).
SAN LORENZO (11 Precandidatos)
Armando Ramón Traferri (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Sonia Grassano); Nelson Gorosito (Alternativa Federal); Néstor Danelon (Cambiemos); Evangelina Sellart (Espacio Grande); Miguel Martorell (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Ramón Soques (Frente Progresista Cívico y Social); Daniel Romano (Frente Social y Popular); Lorenzo Córdoba (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Cristian Gómez (Nueva Izquierda); Horacio Garay (Santa Fe para Todos); Jorge Machado (Unión por la Libertad).
SAN MARTÍN (10 Precandidatos)
Cristina Antonia Berra (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Luis Herrera); Jorge Cravero (Alternativa Federal); Néstor Peretti (Cambiemos); Norberto Bianciotto (Cambiemos); Fernando Ramírez (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Esteban Motta (Frente Progresista Cívico y Social); María Zochi (Frente Progresista Cívico y Social); Sergio Mazzolari (Frente Social y Popular); Gustavo Sánchez (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Nanci Martínez (Nueva Izquierda).
VERA (11 Precandidatos)
Osvaldo Hugo Segundo Sosa (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Adrián Spreggero); Gerardo Goy (Alternativa Federal); Jorge Yuquich (Cambiemos); Ramón Hidalgo (Espacio Grande); Mabel Fernández (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Sergio Rojas (Frente Progresista Cívico y Social); Analía Schpeir (ex diputada provincial) (Frente Progresista Cívico y Social); Ramón Canteros (Frente Social y Popular); Fabián Couvert (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Elvio Ferrari (Frente Juntos); María Acosta (Nueva Izquierda).
ACLARACIÓN: En letras negritas aparecen los senadores que se encuentran actualmente ocupando las bancas en representación de sus respectivos departamentos.
Publicado: 24/Abril/2019
BELGRANO (10 Precandidatos)
Guillermo Mario Cornaglia (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Erica Molteni); Alberto Crossetti (Frente Juntos-Desafío 2019) (Suplente Raúl Ponzio); Sergio Fava (Alternativa Federal); Roberto Leonzini (Cambiemos); Alicia Robledo (Cambiemos); Jorge Acosta (Espacio Grande); Fernando Petrini (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Miguel Ángel Solís (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente María Alejandra Salvucci); Rodrigo Cantero (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); María Pedretti (Nueva Izquierda).
CASEROS (10 Precandidatos)
Eduardo Daniel Rosconi (Frente Juntos-Unidos por Caseros) (Suplente Juan Navone); Jorge Álvarez (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante- Bonfatti) (Suplente Nancy Andrada); Eduardo Gentiletti (AF); Hernán Noceti (Cambiemos); Marcelo Osorio (Espacio Grande); Helio Latini (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Sebastián Ciribeni (Frente Social y Popular); Carlos Vedia (FJ-Encuentro); Gustavo Fretes (FJ-Unidad Ciudadana); Mariela Vergara (Nueva Izquierda).
CASTELLANOS (9 Precandidatos)
Alcides Lorenzo Calvo (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Jorgelina Basano); Gerardo Gunzel (Alternativa Federal); Miguel Rocchia (Cambiemos) Paola Suárez (Espacio Grande); Raquel Sella (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Omar Martínez (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti); Mónica Fontanetto (Frente Social y Popular); Gustavo Armando (FJ-Encuentro-Bielsa); Hilario Mandrille (Santa Fe para Todos).
CONSTITUCIÓN (13 Precandidatos)
Germán Eduardo Giacomino (Frente Progresista Cívico y Social- Adelante-Bonfatti) (Suplente Viviana Romo); Alejandrina Borgatta (Frente Juntos-Unidad por Constitución); Sergio Bacigalupe (AF); Oscar Olivera (Cambiemos); Julio Soulos (Cambiemos); Niver Moreyra (Cambiemos); Emilce Sosa (Espacio Grande); Magalí Rivera (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Norman Marabini (FJ-Encuentro-Bielsa); Julio Castellanos (Frente Juntos); Iván Camats (Frente Juntos-Sumar-Perotti); José Montenegro (Nueva Izquierda); Héctor Aquino (ex senador departamental) (Unión por la Libertad).
GARAY (8 Precandidatos)
Ricardo Adolfo Kaufmann (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Carlos Kaufmann); Víctor Gauna (Alternativa Federal); José Osuna (Cambiemos); Adriana Savoye (Espacio Grande); Germán Baumgartner (Frente Progresista Cívico y Social); Mirta Maidana (Frente Social y Popular); Javier Solís (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Héctor Villalba (Nueva Izquierda).
GENERAL LÓPEZ (14 Precandidatos)
Lisandro Rudy Enrico (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti); Carlos Capretto (AF); Julián Yoliano (Cambiemos); Gabriela Sibiglia (Cambiemos); Sebastián Solé (Espacio Grande); Sebastián González (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Roberto Meier (Frente Social y Popular); Fabián Lanza (FJ-Encuentro-Bielsa); Germán Battista (Frente Juntos); Soledad Diez de Tejeda (Frente Juntos); Juan Goitea (Frente Juntos); Patricio Marenghini (Frente Juntos-Sumar-Perotti); María Gómez (Frente Juntos-Unidad Ciudadana); Jesica Catanese (Santa Fe para Todos).
GENERAL OBLIGADO (12 Precandidatos)
Orfilio Eliseo José Marcón (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Aylen Cusit); Jacinto Speranza (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Elbio Lovisa); Leandro Chamorro (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Marisa Ibarra); Ricardo Acuña (AF); Emiliano Pietropaolo (Cambiemos); Federico Pezz (ex diputado provincial) (Cambiemos); Graciela Sandoval (Espacio Grande); Rodrigo Velázquez (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Juana Castagnino (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Amado Zorzón (Frente Juntos-Sumar-Perotti); Walter Ceballos (Nueva Izquierda); Jaquelina Petroli (Santa Fe para Todos).
IRIONDO (7 Precandidatos)
Hugo Jesús Rasetto (Cambiemos-Vamos Juntos-Corral) (Suplente Bruno Rozas); Claudia Tabares (Alternativa Federal); Oscar Cipriani (Espacio Grande); Liliana Alcine (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Andrés Cejas (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti); Ehsan Sherbi (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Marcelo Cogno (Frente Juntos-Sumar-Perotti).
LA CAPITAL (15 Precandidatos)
Marcos Castelló (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Jorgelina Mudallel); Patricia Chialvo (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (Suplente: David Briolo); Claudio Cherep (Frente Juntos-Unidad Ciudadana) (Suplente Silvia Plank); Pedro Rico (Frente Juntos-Trabajamos por La Capital) (Suplente: Beatriz Capelluto); Adriana Molina (Cambiemos-Corral) (Suplente Roberto Magnin); Miguel Ciro Darío Gabriel González (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente: Carolina Walker); Jorge Antonio Henn (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente: Carolina Piedrabuena); Gustavo Abraham (Alternativa Federal) (Suplente: Macarena Monti); Raimar Ataide (Espacio Grande) (Suplente: María Cristina Aseguín); Ana Claudia Pellegrini (Frente Social y Popular) (Suplente: Germán Vaglio); Claudia Catalín (ex Secretaria Electoral) (Igualdad y Participación) (Suplente: Ernesto Brunetto); Cristian Moreira (Nueva Izquierda) (Suplente: María Laura Sosa); Julio Piedrabuena (Santa Fe para Todos) (Suplente: Gustavo Amarilla); Carlos Zacarías (Unión por la Libertad) (Suplente: María Gontero); Claudio Fernández (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (Suplente: Marilín Gómez).
LAS COLONIAS (7 Precandidatos)
Rubén Regis Pirola (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Víctor Elena); Miguel Strickler (AF); Jorgelina Ferreyra (Cambiemos); Edgardo Martino (Espacio Grande); Jonatan Lisowyj (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Marcelo Dellaporta (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente Jorge Placenzotti); Marcelo Conta (Nueva Izquierda).
9 DE JULIO (8 Precandidatos)
Joaquín Raúl Horacio Gramajo (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente Leonardo Godoy); René Heinze (AF); José Asan (Cambiemos); Miguel Rosales (Cambiemos); Sinecio Jorge Fernando Díaz (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Fabricio Medina (Frente Juntos); Mario Ramos (Frente Juntos-Sumar-Perotti); Ricardo Genero (Frente Juntos-Unidad Ciudadana).
ROSARIO (20 Precandidatos)
Norma López (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Diego Garavano); Mónica Fein (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente: Miguel Ángel Cappiello); Martín Rosúa (Cambiemos-Corral); Marcelo Lewandowsky (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); René Cornejo (Alternativa Federal); Gabriel Zárate (Confluencia Santafesina); Héctor Nieto (Espacio Grande); Natalia Gaitán (Espacio Grande); Daniela Vergara (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Nicolás Gianelloni (Frente Progresista Cívico y Social); Ángel Elías (Frente Progresista Cívico y Social); Gabriel Báez (Frente Progresista Cívico y Social); Facundo Peralta (Frente Social y Popular); Miguel Zamarini (Igualdad y Participación); Guendalina Palazzini (Frente Juntos-Llegó la Hora-Movimiento Evita); Jorge Villagrán (Frente Juntos); Walter Dato (Frente Juntos); Facundo Fernández (Nueva Izquierda); Estela Lukini (Santa Fe para Todos); Erica Lause (Unión por la Libertad).
SAN CRISTÓBAL (6 Precandidatos)
Felipe Enrique Michlig (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente: Edgardo Luis Martino); Lilian Belén (Alternativa Federal); Juan Baudino (Cambiemos); Fabricio Astore (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Jorge Antenori (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Luisina Giovannini (Frente Juntos-Sumar-Perotti).
SAN JAVIER (8 Precandidatos)
José Ramón Baucero (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Raúl Lovatto); Juan Acuña (Alternativa Federal); Andrés Gauna (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Santiago Vigil (Frente Progresista Cívico y Social); Neldo Schneider (Frente Social y Popular); Alejandro Vivas (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Silvia Cabral (Nueva Izquierda); Sandra Passarino (Unidos) (Distrital).
SAN JERÓNIMO (11 Precandidatos)
Marcelo Comelli (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente María Elena Naón); Guillermo Chillemi (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (Suplente María Laura Lamberto); Christian Larivey (Alternativa Federal); Paola Rasadore (Cambiemos); María Patai ((Espacio Grande); Marisol Almada (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Leonardo Diana (Frente Progresista Cívico y Social) Elida Rasino (ex Ministra de Educación) (Frente Progresista Cívico y Social); Diego Molina (Igualdad y Participación); Jesica Frey (Nueva Izquierda); Liliana Gómez (Santa Fe para Todos).
SAN JUSTO (7 Precandidatos)
Rodrigo Leandro Borla (Frente Progresista Cívico y Social- Adelante-Bonfatti) (Suplente Roberto Moras); Julián Massi (Cambiemos); Paulo Cardozo (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Gregorio Ávalos (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Raúl Florentín (Frente Juntos-Sumar-Perotti); Silvia Canavesio (Nueva Izquierda); Claudio Gorosito (Santa Fe para Todos).
SAN LORENZO (11 Precandidatos)
Armando Ramón Traferri (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Sonia Grassano); Nelson Gorosito (Alternativa Federal); Néstor Danelon (Cambiemos); Evangelina Sellart (Espacio Grande); Miguel Martorell (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Ramón Soques (Frente Progresista Cívico y Social); Daniel Romano (Frente Social y Popular); Lorenzo Córdoba (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Cristian Gómez (Nueva Izquierda); Horacio Garay (Santa Fe para Todos); Jorge Machado (Unión por la Libertad).
SAN MARTÍN (10 Precandidatos)
Cristina Antonia Berra (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Luis Herrera); Jorge Cravero (Alternativa Federal); Néstor Peretti (Cambiemos); Norberto Bianciotto (Cambiemos); Fernando Ramírez (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Esteban Motta (Frente Progresista Cívico y Social); María Zochi (Frente Progresista Cívico y Social); Sergio Mazzolari (Frente Social y Popular); Gustavo Sánchez (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Nanci Martínez (Nueva Izquierda).
VERA (11 Precandidatos)
Osvaldo Hugo Segundo Sosa (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Adrián Spreggero); Gerardo Goy (Alternativa Federal); Jorge Yuquich (Cambiemos); Ramón Hidalgo (Espacio Grande); Mabel Fernández (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Sergio Rojas (Frente Progresista Cívico y Social); Analía Schpeir (ex diputada provincial) (Frente Progresista Cívico y Social); Ramón Canteros (Frente Social y Popular); Fabián Couvert (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Elvio Ferrari (Frente Juntos); María Acosta (Nueva Izquierda).
ACLARACIÓN: En letras negritas aparecen los senadores que se encuentran actualmente ocupando las bancas en representación de sus respectivos departamentos.
Publicado: 24/Abril/2019
Fuente: Fernando Brosutti
- Para los veteranos y legisladores santafesinos, “si se aprende y se debate Malvinas, entonces no habremos perdido la guerra”
- Cronograma de pago de haberes de marzo
- Es Ley la intervención a la Comuna de Villa Saralegui del Dpto. San Cristóbal
- El Senado Santafesino, presidido por Felipe Michlig, en sesión especial, modificó el Código Procesal Penal en 48 artículos de los 460
- Se condonó la deuda del Impuesto Inmobiliario en el barrio “Los Humitos” de la ciudad de Rosario
- Dionisio Scarpin: “El nuevo Código Procesal Penal es clave para la lucha contra la inseguridad y el narcotráfico”
- Sancor y una nueva maniobra fraudulenta
- “Diputados y Diputadas”, en sesión especial, completó el procedimiento, en acuerdo con el Senado, y se dio sanción definitiva al nuevo Código Procesal Penal
- FM IDEAL 99.7 - SAN JAVIER
- RADIO COLON 91.3 - RAFAELA
- CANAL 8 - RAFAELA
- FM ARCO IRIS - 104.7
- FM RECORD 89.7 - SANTO TOME
- FM SOL 103.1 - TOSTADO
- RADIO 88.1 - SALADERO CABAL
- RADIO PATRIA - RECREO
- RADIO CAÑERA - VILLA OCAMPO
- FM 98.7 - LAS ROSAS
- FM CONDOR - LAGUNA PAIVA
- FM 100 - SAN JUSTO
- FM 96.5 VILLA CONSTITUCION
- FM 92.1 | ALCORTA
- FM SOL 88.7Mhz - PEYRANO
Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.