Lun, 17 de Junio de 2019 | 1:43 hs.

[ 12.06.2019 10:38 ]   ›

Candidatos al Senado Santafesino para las Generales del 16 de junio

Departamento por Departamento y Lista por Lista

Para las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) del pasado día 28 de abril de 2019 en la provincia de Santa Fe, el Tribunal Electoral Provincial (TEP) había autorizado un importante número de precandidatos a senadores provinciales para cada uno de los 19 departamentos, y por cada lista, quienes compulsaron con el objetivo de superar el piso electoral o umbral requerido: 1.5% del padrón general del distrito en cuestión, y participar de las elecciones generales del día domingo 16 de junio de 2019. Algunos precandidatos lo hicieron “bajo el paraguas” de un Frente en la categoría: Senador Provincial, y otros por alguna lista distrital, pero la mayoría alineados con tal o cual fórmula gubernamental a pesar del sistema de boleta única. Todos se presentaron por la reelección excepto Danilo Hugo José Capitani que aspiraba a la vicegobernación y quedó fuera de competencia después de la derrota de María Eugenia Bielsa ante Omar Ángel Perotti, y Miguel Ángel Cappiello que figura como suplente de Mónica Fein.
 
BELGRANO (3 Candidatos)
Guillermo Mario Cornaglia (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Erica Molteni) con 10.908 votos, luego de superar a Alberto Crossetti (Frente Juntos-Desafío 2019) que cosechó 4.101 votos y a Rodrigo Cantero (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) con 570 votos. Miguel Ángel Solís (Frente Progresista-Adelante-Bonfatti) (Suplente María Alejandra Salvucci) con 4.987 votos. Roberto Leonzini (Cambiemos) con 1.789 votos, luego de superar a Alicia Robledo (Cambiemos) que obtuvo 1.071 votos. El resto: Jorge Acosta (Espacio Grande), Fernando Petrini (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), María Pedretti (Nueva Izquierda) y Sergio Fava (Alternativa Federal), quedó fuera de competencia y no participarán de las Generales.
 
CASEROS (4 Candidatos)
Eduardo Daniel Rosconi (Frente Juntos-Unidos por Caseros) (Suplente Juan Navone) (23.145 votos); Jorge Mario Álvarez (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante- Bonfatti) (Suplente Nancy Andrada) (8.537 votos); Eduardo Gentiletti (Alternativa Federal); Hernán Noceti (Cambiemos) (3.889 votos); Marcelo Osorio (Espacio Grande); Helio Latini (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Sebastián Ciribeni (Frente Social y Popular) (1.501 votos); Carlos Vedia (FJ-Encuentro); Gustavo Fretes (FJ-Unidad Ciudadana); Mariela Vergara (Nueva Izquierda). Sólo superaron el piso electoral requerido y/o doblegaron a sus rivales dentro de la misma fuerza: 4 candidatos, que son los que figuran en letras negritas. Eduardo Daniel Rosconi, sin necesidad de sumar los votos de Vedia (393) y Fretes (2.405) que compitieron dentro del Frente Juntos, supera ampliamente a todos los otros.
 
CASTELLANOS (3 Candidatos)
Alcides Lorenzo Calvo (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Jorgelina Basano) (42.983 votos); Gerardo Gunzel (Alternativa Federal); Miguel Rocchia (Cambiemos) (14.091 votos); Paola Suárez (Espacio Grande); Raquel Sella (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Omar Martínez (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (18.918 votos); Mónica Fontanetto (Frente Social y Popular); Gustavo Armando (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (2.283 votos); Hilario Mandrille (Santa Fe para Todos). Calvo superó por más de 40.000 votos a su rival en “Juntos”. Miguel Rocchia por Cambiemos y Omar Martínez por el Frente Progresista superaron las PASO y, por ende, competirán contra Alcides Calvo en las Generales.
 
CONSTITUCIÓN (3 Candidatos)
Germán Eduardo Giacomino (Frente Progresista Cívico y Social- Adelante-Bonfatti) (Suplente Viviana Romo) (26.471 votos); Alejandrina Borgatta (Frente Juntos-Unidad por Constitución); Sergio Bacigalupe (Alternativa Federal); Oscar Olivera (Cambiemos); Julio Soulos (Cambiemos) (1.513 votos); Niver Moreyra (Cambiemos); Emilce Sosa (Espacio Grande); Magalí Rivera (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Norman Marabini (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); Julio Castellanos (Frente Juntos); Iván Camats (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (4.889 votos); José Montenegro (Nueva Izquierda); Héctor Aquino (ex senador departamental) (Unión por la Libertad). Giacomino, con un caudal superlativo de votos, competirá contra Soulos y Camats en las Generales.
 
GARAY (3 Candidatos)
Ricardo Adolfo Kaufmann (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Carlos Kaufmann) que obtuvo 6.567 votos sin contar los 261 votos de su rival interno (Javier Solís), confrontará contra Germán Baumgartner del Frente Progresista que logró 3.799 votos y contra José Osuna (Cambiemos) que cosechó 1.092 sufragios. Víctor Gauna (Alternativa Federal); Adriana Savoye (Espacio Grande); Mirta Maidana (Frente Social y Popular); y Héctor Villalba (Nueva Izquierda) no superaron las PASO.
 
GENERAL LÓPEZ (3 Candidatos)
Lisandro Rudy Enrico (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) obtuvo en las PASO 56.298 votos. El resto: Carlos Capretto (AF); Julián Yoliano (Cambiemos); Gabriela Sibiglia (Cambiemos); Sebastián Solé (Espacio Grande); Sebastián González (Frente de Izquierda y de los Trabajadores); Roberto Meier (Frente Social y Popular); Fabián Lanza (FJ-Encuentro-Bielsa); Germán Battista (Frente Juntos); Soledad Diez de Tejeda (Frente Juntos); Juan Goitea (Frente Juntos); Patricio Marenghini (Frente Juntos-Sumar-Perotti); María Gómez (Frente Juntos-Unidad Ciudadana); Jesica Catanese (Santa Fe para Todos), más los votos en blanco, no lograron superar los 48.500 sufragios.
 
GENERAL OBLIGADO (3 Candidatos)
Orfilio Eliseo José Marcón (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Aylen Cusit) obtuvo 31.457 votos que, sumados a los votos de Jacinto Speranza (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Elbio Lovisa) y de Leandro Chamorro (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente Marisa Ibarra), supera los 51.600 sufragios. Ricardo Acuña (AF) (no cumple); Emiliano Pietropaolo (Cambiemos) (eliminado); Federico Pezz (ex diputado provincial) (Cambiemos) (10.770 votos y, en la sumatoria, 18.756 votos); Graciela Sandoval (Espacio Grande) (no cumple); Rodrigo Velázquez (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (no cumple); Juana Castagnino (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminada); Amado Zorzón (Frente Juntos-Sumar-Perotti) con 16.675 votos y, en la sumatoria, 17.894 votos; Walter Ceballos (Nueva Izquierda) (no cumple); Jaquelina Petroli (Santa Fe para Todos) (no cumple).
 
IRIONDO (5 Candidatos)
Hugo Jesús Rasetto (Cambiemos-Vamos Juntos-Corral) (Suplente Bruno Rozas) con 17.308 votos; Claudia Tabares (Alternativa Federal) (no cumple); Oscar Cipriani (Espacio Grande) (no cumple); Liliana Alcine (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) con 1.357 votos; Andrés Cejas (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) con 6.615 votos; Ehsan Sherbi (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Marcelo Cogno (Frente Juntos-Sumar-Perotti) con 6.480 votos y, en la sumatoria, 8.045 votos; y Telmo Sebastián Cerrano (UNITE) con 1.372 votos.
 
LA CAPITAL (3 Candidatos)
Marcos Castelló (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Jorgelina Mudallel); Patricia Chialvo (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (Suplente: David Briolo); Claudio Cherep (Frente Juntos-Unidad Ciudadana) (Suplente Silvia Plank); Pedro Rico (Frente Juntos-Trabajamos por La Capital) (Suplente: Beatriz Capelluto); Adriana Molina (Cambiemos-Corral) (Suplente Roberto Magnin); Miguel Ciro Darío Gabriel González (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente: Carolina Walker); Jorge Antonio Henn (Frente Progresista Cívico y Social) (Suplente: Carolina Piedrabuena); Gustavo Abraham (Alternativa Federal) (Suplente: Macarena Monti); Raimar Ataide (Espacio Grande) (Suplente: María Cristina Aseguín); Ana Claudia Pellegrini (Frente Social y Popular) (Suplente: Germán Vaglio); Claudia Catalín (ex Secretaria Electoral) (Igualdad y Participación) (Suplente: Ernesto Brunetto); Cristian Moreira (Nueva Izquierda) (Suplente: María Laura Sosa); Julio Piedrabuena (Santa Fe para Todos) (Suplente: Gustavo Amarilla); Carlos Zacarías (Unión por la Libertad) (Suplente: María Gontero); Claudio Fernández (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (Suplente: Marilín Gómez). Sólo compulsarán: Marcos Castelló por Juntos, Adriana Molina por Cambiemos y Jorge Antonio Henn por el Frente Progresista, que obtuvieron, individualmente, 78.474 votos, 48.253 votos y 41.672 votos respectivamente, aunque en la sumatoria lograron, en ese orden, 107.429, 48.253 y 71.193 votos.
 
LAS COLONIAS (3 Candidatos)
Rubén Regis Pirola (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Víctor Elena) (27.525 votos); Miguel Strickler (AF) (no cumple); Jorgelina Ferreyra (Cambiemos) (9.082 votos); Edgardo Martino (Espacio Grande) (no cumple); Jonatan Lisowyj (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) (no cumple); Marcelo Dellaporta (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente Jorge Placenzotti) (16.650 votos); Marcelo Conta (Nueva Izquierda) (no cumple). Rubén Regis Pirola confrontará contra Jorgelina Ferreyra y Marcelo Dellaporta.
 
9 DE JULIO (3 Candidatos)
Joaquín Raúl Horacio Gramajo (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente Leonardo Godoy) (5.355 votos); René Heinze (AF) (no cumple); José Asan (Cambiemos) (3.564 votos en la individual y, en la sumatoria, 4.341 votos); Miguel Rosales (Cambiemos) (eliminado); Sinecio Jorge Fernando Díaz (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Fabricio Medina (Frente Juntos) (eliminado); Mario Ramos (Frente Juntos-Sumar-Perotti) 2.498 votos en la individual y, en la sumatoria, 5.448 votos; Ricardo Genero (Frente Juntos-Unidad Ciudadana) (eliminado). Raúl Gramajo compulsará contra José Asan y Mario Ramos.
 
ROSARIO (6 Candidatos)
Norma López (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Diego Garavano); Mónica Fein (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente: Miguel Ángel Cappiello); Martín Rosúa (Cambiemos-Corral); Marcelo Lewandowsky (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa); René Cornejo (Alternativa Federal); Gabriel Zárate (Confluencia Santafesina); Héctor Nieto (Espacio Grande); Natalia Gaitán (Espacio Grande); Daniela Vergara (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Nicolás Gianelloni (Frente Progresista Cívico y Social); Ángel Elías (Frente Progresista Cívico y Social); Gabriel Báez (Frente Progresista Cívico y Social); Facundo Peralta (Frente Social y Popular); Miguel Zamarini (Igualdad y Participación); Guendalina Palazzini (Frente Juntos-Llegó la Hora-Movimiento Evita); Jorge Villagrán (Frente Juntos); Walter Dato (Frente Juntos); Facundo Fernández (Nueva Izquierda); Estela Lukini (Santa Fe para Todos); Erica Lause (Unión por la Libertad); Dora Montedoro (UNITE). En las Generales, por la banca senatorial por el departamento Rosario, competirán 6 candidatos, que son los que figuran en letras negritas.
 
SAN CRISTÓBAL (3 Candidatos)
Felipe Enrique Michlig (Frente Progresista Cívico y Social-Adelante-Bonfatti) (Suplente: Edgardo Luis Martino) (21.929 votos); Lilian Belén (Alternativa Federal) (no cumple); Juan Baudino (Cambiemos) (2.549 votos); Fabricio Astore (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (no cumple); Jorge Antenori (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Luisina Giovannini (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (9.642 votos en la individual y, en la sumatoria, 10.271 votos).
 
SAN JAVIER (3 Candidatos)
José Ramón Baucero (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Raúl Lovatto) (7.012 votos en la individual y, en la sumatoria, 7.215 votos); Juan Acuña (Alternativa Federal) (no cumple); Andrés Gauna (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (no cumple); Santiago Vigil (Frente Progresista Cívico y Social) (3.499 votos); Neldo Schneider (Frente Social y Popular) (no cumple); Alejandro Vivas (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Silvia Cabral (Nueva Izquierda) (no cumple); Sandra Passarino (Unidos) (Distrital) (5.153 votos).
 
SAN JERÓNIMO (3 Candidatos)
Marcelo Comelli (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente María Elena Naón) (eliminado); Guillermo Chillemi (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (Suplente María Laura Lamberto) (7.442 votos en la individual y, en la sumatoria, 12.907 votos); Christian Larivey (Alternativa Federal) (no cumple); Paola Rasadore (Cambiemos) (5.258 votos); María Patai ((Espacio Grande) (no cumple); Marisol Almada (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (no cumple); Leonardo Diana (Frente Progresista Cívico y Social) (12.750 votos en la individual y, en la sumatoria, 18.299 votos); Elida Rasino (ex Ministra de Educación) (Frente Progresista Cívico y Social) (eliminada); Diego Molina (Igualdad y Participación) (no cumple); Jesica Frey (Nueva Izquierda) (no cumple); Liliana Gómez (Santa Fe para Todos) (no cumple).
 
SAN JUSTO (3 Candidatos)
Rodrigo Leandro Borla (Frente Progresista Cívico y Social- Adelante-Bonfatti) (Suplente Roberto Moras) (13.079 votos); Julián Massi (Cambiemos) (2.228 votos); Paulo Cardozo (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (no cumple); Gregorio Ávalos (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Raúl Florentín (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (6.391 en la individual y, en la sumatoria, 6.915 votos); Silvia Canavesio (Nueva Izquierda) (no cumple); Claudio Gorosito (Santa Fe para Todos) (no cumple).
 
SAN LORENZO (7 Candidatos)
Armando Ramón Traferri (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Sonia Grassano) (44.325 votos en la individual y, en la sumatoria, 46.569 votos); Nelson Gorosito (Alternativa Federal) (no cumple); Néstor Danelon (Cambiemos); Evangelina Sellart (Espacio Grande); Miguel Martorell (Frente de Izquierda y los Trabajadores); Ramón Soques (Frente Progresista Cívico y Social); Daniel Romano (Frente Social y Popular); Lorenzo Córdoba (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Cristian Gómez (Nueva Izquierda) (no cumple); Horacio Garay (Santa Fe para Todos) (no cumple); Jorge Machado (Unión por la Libertad) (no cumple); y Cristian Rodríguez (UNITE). El presidente del Bloque Justicialista “Juan Domingo Perón” obtuvo un cómodo triunfo y no tiene rivales en el departamento San Lorenzo ya que la suma de todos ellos queda aún por debajo en más de 10.000 votos.
 
SAN MARTÍN (3 Candidatos)
Cristina Antonia Berra (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente Luis Herrera) (15.979 votos en la individual y, en la sumatoria, 19.431 votos); Jorge Cravero (Alternativa Federal) (no cumple); Néstor Peretti (Cambiemos) (eliminado); Norberto Bianciotto (Cambiemos) (3.888 votos); Fernando Ramírez (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (no cumple); Esteban Motta (Frente Progresista Cívico y Social) (7.775 votos en la individual y, en la sumatoria, 8.707 votos); María Zochi (Frente Progresista Cívico y Social) (eliminada); Sergio Mazzolari (Frente Social y Popular) (no cumple); Gustavo Sánchez (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Nanci Martínez (Nueva Izquierda) (no cumple).
 
VERA (3 Candidatos)
Osvaldo Hugo Segundo Sosa (Frente Juntos-Sumar-Perotti) (Suplente: Adrián Spreggero) (12.186 votos en la individual y, en la sumatoria, 14.484 votos); Gerardo Goy (Alternativa Federal) (no cumple); Jorge Yuquich (Cambiemos) (1.594 votos); Ramón Hidalgo (Espacio Grande) (no cumple); Mabel Fernández (Frente de Izquierda y los Trabajadores) (no cumple); Sergio Rojas (Frente Progresista Cívico y Social) (9.241 votos en la individual y, en la sumatoria, 10.284 votos); Analía Schpeir (ex diputada provincial) (Frente Progresista Cívico y Social) (eliminada); Ramón Canteros (Frente Social y Popular) (no cumple); Fabián Couvert (Frente Juntos-Encuentro-Bielsa) (eliminado); Elvio Ferrari (Frente Juntos) (eliminado); María Acosta (Nueva Izquierda) (no cumple).
 
ACLARACIÓN: En letras negritas aparecen los candidatos que superaron las PASO y que, por lo tanto, competirán en las elecciones generales del día domingo 16 de junio de 2019 para ocupar las bancas en representación de sus respectivos departamentos.
 
Publicado: 12/Junio/2019

Fuente: Fernando Brosutti

EL CLIMA
Diputados Provinciales
CÁMARA DE DIPUTADOS
DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
2015 - 2019
Senadores Provinciales
CÁMARA DE SENADORES
DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
2015 - 2019
NEWSLETTER

Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.

Suscribirse
HORÓSCOPO

Obtén tu horóscopo diario con tu pronóstico gratis dándole clic a tu Signo del Zodiaco abajo