[ 26.06.2019 20:40 ] ›
Se inscribieron 7 Alianzas y 6 Partidos en la Secretaría Electoral Nacional
El electorado santafesino elegirá Presidente, Vice y 10 Diputados Nacionales
En la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en la Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, en tiempo y forma, se presentaron siete (7) alianzas transitorias y/o confederaciones electorales y seis (6) partidos políticos, los cuales comprenden 27 listas de precandidatos a diputados nacionales para participar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día domingo 11 de agosto de 2019 y en las elecciones generales del día domingo 27 de octubre de 2019 si superan el piso electoral exigido, y competir en la categoría: Diputados Nacionales; atento a que el electorado santafesino elegirá diez (10) diputados nacionales y seis (6) suplentes, además de Presidente y Vicepresidente.
Se aclara que varias de las 27 listas de precandidatos a Diputados Nacionales en representación de 12 de las 13 fuerzas políticas (7 alianzas y 6 partidos) han sido observadas por la Secretaría Electoral Nacional por ciertas irregularidades en la documentación presentada. El Frente Despertar, en el supuesto que el fallo de la Justicia Electoral sea favorable, incorporaría nuevas listas de precandidatos a Diputados Nacionales que se sumarían, en caso de ser todas aceptadas, a las 27 listas primigenias.
FRENTE DE TODOS (Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner)
Partido Justicialista (PJ)
Frente Renovador (FR)
Frente Grande (FG)
Partido de la Victoria
Partido Intransigente (PI)
Partido Kolina
Partido Solidario
Partido Comunista (PC)
FORJA
Nuevo Encuentro
Compromiso Federal
Movimiento Yrigoyenista
Unidad Popular
Partido Somos
Partido Solidaridad
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Movimiento Proyecto SUR
Lista Nº 136 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Marcos Cleri (La Cámpora) (Unidad Ciudadana) (Diputado Nacional)
2.- Alejandra Obeid (PJ) (Concejala, ex Diputada Provincial e hija de Jorge Obeid)
3.- Germán Martínez (Asesor de Agustín Rossi) (Unidad Ciudadana)
4.- Vanesa Laura Massetani (Frente Renovador) (Diputada Nacional)
5.- Jorge Hoffmann (Secretario General ATE) (Santa Fe)
6.- Natalia Ocampo (La Bancaria) (Rosario)
7.- Ignacio Rico (Movimiento Evita)
8.- Soledad Salazar (PJ) (Concejal) (Reconquista)
CONSENSO FEDERAL (Roberto Lavagna-Juan Manuel Urtubey)
Partido Socialista (PS)
Partido Tercera Posición (P3P)
Celeste y Blanco
Partido Federal
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Movimiento Libres del SUR
Partido GEN (Generación para un Encuentro Nacional)
Lista Nº 137 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Enrique Estévez (PS) (Concejal) (Hijo de Guillermo Estévez Boero)
2.- Carolina Piedrabuena (NEO-UCR) (Santa Fe)
3.- Horacio Ghirardi (PS) (Concejal) (Rosario)
4.- María Florencia Barcarolo (PDP) (San Justo)
5.- Gabriel Hernán Báez (Rosario) (Libres del Sur) (Municipio de Rosario)
6.- Marilina Ana Grande (GEN)
FRENTE JUNTOS POR EL CAMBIO (Mauricio Macri-Miguel Pichetto)
PRO (Propuesta Republicana)
Unión Cívica Radical (UCR)
Coalición Cívica – ARI
Partido FE
Partido del Diálogo
Partido Unión Popular
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Nacional (PDN)
2 Listas de Diputados Nacionales
Lista Nº 135 de Diputados Nacionales (PRO-UCR-CC)
1.- Federico Angelini (PRO) (Diputado Provincial)
2.- Ximena García (UNL-UCR-Franja Morada)
3.- José Carlos Núñez (PRO) (Diputado Nacional)
4.- Carolina Castets (Coalición Cívica)
5.- Juan Martín (UCR) (Santa Fe)
Lista de Diputados Nacionales (MAR-UCR) (Boleta Corta o Larga) (En estudio)
1.- Martín Rosúa
2.- María Paula Mascheroni
3.- Walter Omar Kreni
4.- Rocío Villoria Ambrosig
5.- Guido Galeano
6.- Lilia Sosa
7.- Marcos Ávalo
8.- Susana Bertone (Diputada Provincial)
9.- Hernán Bollici
10.- Maricel Asan
FRENTE NOS (Juan José Gómez Centurión-Cynthia Hotton)
Partido Conservador Popular (PCP)
Nueva Unidad Ciudadana (NUC)
10 Listas de Diputados Nacionales
FRENTE IZQUIERDA (FIT) – UNIDAD (Nicolás del Caño-Romina del Plá)
Partido Obrero (PO)
Partido Trabajadores por el Socialismo (PTS)
Izquierda Socialista (IS)
Nueva Izquierda (MST)
Lista Nº 133 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Octavio Crivaro
2.- María Jimena Sosa
3.- Luciano Cáceres
4.- Daniela Vergara
5.- Javier Monzón
6.- Gustavo Fenoy
7.- Germán Tonero
8.- Verónica Carrizo
9.- Selena Grimalt
10.- Gastón Pinchetti
FRENTE DESPERTAR (José Luis Espert-Luis Rosales) (En estudio)
UNIR o UNITE
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
5 ó 6 Listas de Diputados Nacionales (En estudio)
FRENTE PATRIOTA (Alejandro Biondini-Emilio Venturini)
Partido Dignidad Popular
Lista Nº 132 de Diputados Nacionales (Una Lista)
PARTIDO NUEVO MAS (Manuela Castañeira-Eduardo Mulhall)
Partido Nuevo MAS (Movimiento al Socialismo)
Lista de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- César Rojas
2.- Paola Umer
PARTIDO AUTONOMISTA NACIONAL (José Romero Feris-Guillermo Sueldo)
Partido Autonomista Nacional (PAN)
6 (Seis) Listas de Diputados Nacionales
1.- Víctor Faloni (Bandera Vecinal)
1.- Víctor Maolo (Creer para Crecer)
1.- Diego Benítez Arce (Valores para Argentina)
1.- Estela Lukini (Unidos por la Fe)
1.- Miguel Zalazar (Acción Santafesina)
1.- Ricardo Alegre (Lealtad Animal)
En tiempo y forma se inscribieron las 13 fuerzas políticas: 7 Alianzas y 6 Partidos Políticos, por ante la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, las cuales incluyen 27 listas de precandidatos a Diputados Nacionales, a los fines de compulsar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día 11 de agosto de 2019 y, luego, si superan el 1.5% de los votos afirmativos válidos emitidos, en las elecciones generales nacionales del día 27 de octubre de 2019, para elegir: Presidente y Vicepresidente, un tercio del Senado de la Nación (ningún senador nacional por Santa Fe) y la mitad de los integrantes de la Cámara de Diputados de la Nación (10 diputados nacionales por Santa Fe y 6 suplentes).
Se aclara que el Frente Despertar, tanto para la categoría Presidente y Vicepresidente como para la categoría Diputados Nacionales, con 5 ó 6 listas en este último caso en Santa Fe, está sujeto al fallo de la Justicia Electoral. En el mismo sentido, varias listas de la categoría Diputados Nacionales de las restantes fuerzas políticas están sujetas a revisión de la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe por ciertas irregularidades en la documentación presentada.
ACLARACIÓN: Falta completar el listado de los partidos políticos con listas de precandidatos en la categoría Diputados Nacionales, al igual que algunas listas en dicha categoría de las alianzas transitorias.
Publicado: 26/Junio/2019
Se aclara que varias de las 27 listas de precandidatos a Diputados Nacionales en representación de 12 de las 13 fuerzas políticas (7 alianzas y 6 partidos) han sido observadas por la Secretaría Electoral Nacional por ciertas irregularidades en la documentación presentada. El Frente Despertar, en el supuesto que el fallo de la Justicia Electoral sea favorable, incorporaría nuevas listas de precandidatos a Diputados Nacionales que se sumarían, en caso de ser todas aceptadas, a las 27 listas primigenias.
FRENTE DE TODOS (Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner)
Partido Justicialista (PJ)
Frente Renovador (FR)
Frente Grande (FG)
Partido de la Victoria
Partido Intransigente (PI)
Partido Kolina
Partido Solidario
Partido Comunista (PC)
FORJA
Nuevo Encuentro
Compromiso Federal
Movimiento Yrigoyenista
Unidad Popular
Partido Somos
Partido Solidaridad
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Movimiento Proyecto SUR
Lista Nº 136 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Marcos Cleri (La Cámpora) (Unidad Ciudadana) (Diputado Nacional)
2.- Alejandra Obeid (PJ) (Concejala, ex Diputada Provincial e hija de Jorge Obeid)
3.- Germán Martínez (Asesor de Agustín Rossi) (Unidad Ciudadana)
4.- Vanesa Laura Massetani (Frente Renovador) (Diputada Nacional)
5.- Jorge Hoffmann (Secretario General ATE) (Santa Fe)
6.- Natalia Ocampo (La Bancaria) (Rosario)
7.- Ignacio Rico (Movimiento Evita)
8.- Soledad Salazar (PJ) (Concejal) (Reconquista)
CONSENSO FEDERAL (Roberto Lavagna-Juan Manuel Urtubey)
Partido Socialista (PS)
Partido Tercera Posición (P3P)
Celeste y Blanco
Partido Federal
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Movimiento Libres del SUR
Partido GEN (Generación para un Encuentro Nacional)
Lista Nº 137 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Enrique Estévez (PS) (Concejal) (Hijo de Guillermo Estévez Boero)
2.- Carolina Piedrabuena (NEO-UCR) (Santa Fe)
3.- Horacio Ghirardi (PS) (Concejal) (Rosario)
4.- María Florencia Barcarolo (PDP) (San Justo)
5.- Gabriel Hernán Báez (Rosario) (Libres del Sur) (Municipio de Rosario)
6.- Marilina Ana Grande (GEN)
FRENTE JUNTOS POR EL CAMBIO (Mauricio Macri-Miguel Pichetto)
PRO (Propuesta Republicana)
Unión Cívica Radical (UCR)
Coalición Cívica – ARI
Partido FE
Partido del Diálogo
Partido Unión Popular
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Nacional (PDN)
2 Listas de Diputados Nacionales
Lista Nº 135 de Diputados Nacionales (PRO-UCR-CC)
1.- Federico Angelini (PRO) (Diputado Provincial)
2.- Ximena García (UNL-UCR-Franja Morada)
3.- José Carlos Núñez (PRO) (Diputado Nacional)
4.- Carolina Castets (Coalición Cívica)
5.- Juan Martín (UCR) (Santa Fe)
Lista de Diputados Nacionales (MAR-UCR) (Boleta Corta o Larga) (En estudio)
1.- Martín Rosúa
2.- María Paula Mascheroni
3.- Walter Omar Kreni
4.- Rocío Villoria Ambrosig
5.- Guido Galeano
6.- Lilia Sosa
7.- Marcos Ávalo
8.- Susana Bertone (Diputada Provincial)
9.- Hernán Bollici
10.- Maricel Asan
FRENTE NOS (Juan José Gómez Centurión-Cynthia Hotton)
Partido Conservador Popular (PCP)
Nueva Unidad Ciudadana (NUC)
10 Listas de Diputados Nacionales
FRENTE IZQUIERDA (FIT) – UNIDAD (Nicolás del Caño-Romina del Plá)
Partido Obrero (PO)
Partido Trabajadores por el Socialismo (PTS)
Izquierda Socialista (IS)
Nueva Izquierda (MST)
Lista Nº 133 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Octavio Crivaro
2.- María Jimena Sosa
3.- Luciano Cáceres
4.- Daniela Vergara
5.- Javier Monzón
6.- Gustavo Fenoy
7.- Germán Tonero
8.- Verónica Carrizo
9.- Selena Grimalt
10.- Gastón Pinchetti
FRENTE DESPERTAR (José Luis Espert-Luis Rosales) (En estudio)
UNIR o UNITE
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
5 ó 6 Listas de Diputados Nacionales (En estudio)
FRENTE PATRIOTA (Alejandro Biondini-Emilio Venturini)
Partido Dignidad Popular
Lista Nº 132 de Diputados Nacionales (Una Lista)
PARTIDO NUEVO MAS (Manuela Castañeira-Eduardo Mulhall)
Partido Nuevo MAS (Movimiento al Socialismo)
Lista de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- César Rojas
2.- Paola Umer
PARTIDO AUTONOMISTA NACIONAL (José Romero Feris-Guillermo Sueldo)
Partido Autonomista Nacional (PAN)
6 (Seis) Listas de Diputados Nacionales
1.- Víctor Faloni (Bandera Vecinal)
1.- Víctor Maolo (Creer para Crecer)
1.- Diego Benítez Arce (Valores para Argentina)
1.- Estela Lukini (Unidos por la Fe)
1.- Miguel Zalazar (Acción Santafesina)
1.- Ricardo Alegre (Lealtad Animal)
En tiempo y forma se inscribieron las 13 fuerzas políticas: 7 Alianzas y 6 Partidos Políticos, por ante la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, las cuales incluyen 27 listas de precandidatos a Diputados Nacionales, a los fines de compulsar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día 11 de agosto de 2019 y, luego, si superan el 1.5% de los votos afirmativos válidos emitidos, en las elecciones generales nacionales del día 27 de octubre de 2019, para elegir: Presidente y Vicepresidente, un tercio del Senado de la Nación (ningún senador nacional por Santa Fe) y la mitad de los integrantes de la Cámara de Diputados de la Nación (10 diputados nacionales por Santa Fe y 6 suplentes).
Se aclara que el Frente Despertar, tanto para la categoría Presidente y Vicepresidente como para la categoría Diputados Nacionales, con 5 ó 6 listas en este último caso en Santa Fe, está sujeto al fallo de la Justicia Electoral. En el mismo sentido, varias listas de la categoría Diputados Nacionales de las restantes fuerzas políticas están sujetas a revisión de la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe por ciertas irregularidades en la documentación presentada.
ACLARACIÓN: Falta completar el listado de los partidos políticos con listas de precandidatos en la categoría Diputados Nacionales, al igual que algunas listas en dicha categoría de las alianzas transitorias.
Publicado: 26/Junio/2019
Fuente: Fernando Brosutti
- El Senado Santafesino dio media sanción a la intervención de la comuna de Villa Saralegui para normalizar la situación institucional subvertida
- Juicio por Jurados, corregido, mejorado y aumentado, con sanción definitiva de la Legislatura Santafesina
- Actividad parlamentaria especial extraordinaria el miércoles 27 de marzo de 2024 en la Legislatura Santafesina
- La Cámara de Diputados aceptó las enmiendas del Senado y dio sanción definitiva al Mensaje 5066 del “Juicio por Jurados”
- Gobierno provincial y senadores reclamaron por el Acueducto San Javier - Tostado
- Enrico: ''Si el Puente Carretero uniera CABA y Avellaneda ya estaría arreglado''
- Cronograma de pago de haberes de marzo
- Es Ley la intervención a la Comuna de Villa Saralegui del Dpto. San Cristóbal
- FM IDEAL 99.7 - SAN JAVIER
- RADIO COLON 91.3 - RAFAELA
- CANAL 8 - RAFAELA
- FM ARCO IRIS - 104.7
- FM RECORD 89.7 - SANTO TOME
- FM SOL 103.1 - TOSTADO
- RADIO 88.1 - SALADERO CABAL
- RADIO PATRIA - RECREO
- RADIO CAÑERA - VILLA OCAMPO
- FM 98.7 - LAS ROSAS
- FM CONDOR - LAGUNA PAIVA
- FM 100 - SAN JUSTO
- FM 96.5 VILLA CONSTITUCION
- FM 92.1 | ALCORTA
- FM SOL 88.7Mhz - PEYRANO
Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.