Vie, 02 de Diciembre de 2022 | 13:37 hs.

[ 13.11.2022 11:55 ]   ›

La presidencia del Senado convocó a Sesión de Asamblea Legislativa para tratar 82 pliegos de distintos postulantes

36 jueces comunitarios, 8 jueces penales, 19 fiscales titulares y adjuntos, 6 jueces para distintos fueros, un miembro del Tribunal de Cuentas y dos integrantes del ENRESS

La presidencia del Senado convocó a Sesión de Asamblea Legislativa para tratar 82 pliegos de distintos postulantes
Visto la remisión por parte del Poder Ejecutivo de los Mensajes 5007, 5008, 5009 y 5012, con copia debidamente autenticada de los Decretos respectivos, por el que se solicita acuerdo legislativo para la designación de 82 postulantes: 36 jueces comunitarios, 8 jueces penales, 19 fiscales titulares y adjuntos, 6 jueces para distintos fueros, un miembro integrante del Tribunal de Cuentas y dos miembros integrantes del ENRESS (Ente Regulador de Servicios Sanitarios), y considerando lo establecido en el Artículo 54 inciso 5º) de nuestra Constitución de la Provincia, el senador Rubén Regis Pirola (foto gentileza Prensa Senado), presidente provisional del Senado, a cargo de la presidencia del cuerpo legislativo, secundado por el secretario Legislativo Rafael Esteban Gutiérrez, convocó en el transcurso de la sesión ordinaria del día 3 de noviembre de 2022 a la Legislatura de la Provincia de Santa Fe a sesión de Asamblea Legislativa para el día jueves 24 de noviembre de 2022, a las 13 horas, con el objeto de expedirse sobre 82 pedidos de Acuerdo Legislativo del Poder Ejecutivo para la designación de otros tantos postulantes para diferentes cargos.
 
Marcelo Luis Terenzio – Clase 1969
Vocal Abogado del Tribunal de Cuentas de la Provincia
 
Lisandro Pedro Aguirre – Clase 1973
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
 
Cecilia Beatriz Labanca – Clase 1983
Jueza Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
 
María Celeste Minnitti – Clase 1981
Jueza Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
 
Pablo José Spekuljak – Clase 1985
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
 
Sebastián Antonio Ramón Szeifert – Clase 1974
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
 
Fernando Andrés Gastiazoro – Clase 1989
Juez del Tribunal Colegiado de Familia Nº 3 – Distrito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
 
Marisa Mónica Malvestiti – Clase 1966
Jueza del Tribunal Colegiado de Familia Nº 3 – Distrito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Fe.
 
Ricardo Alberto Ruíz – Clase 1970
Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Civil y Comercial – 15ª Nominación – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
 
Paola Aguirre – Clase 1984
Jueza Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
 
Andrea Lorena Aronne – Clase 1974
Jueza Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
 
Aldo Martín Ramón Bilbao Benítez – Clase 1976
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
 
Gonzalo Fernández Bussi – Clase 1976
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
 
Rodrigo Jorge Santana – Clase 1986
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
 
Fernando Javier Sosa – Clase 1974
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rosario.
 
Ariel Jesús Cattaneo – Clase 1981
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 12 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de San Lorenzo.
 
Darío Daniel Pangrazi – Clase 1980
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 7 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Casilda.
 
Claudio Miguel Heredia – Clase 1968
Juez de Distrito de Familia – Distrito Judicial Nº 3 – Circunscripción Judicial Nº 3 – Tribunales con asiento en la ciudad de Venado Tuerto.
 
Mariana Belén Vidal – Clase 1988
Jueza Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 8 – Circunscripción Judicial Nº 3 – Tribunales con asiento en la ciudad de Melincué.
 
Sergio Olivera – Clase 1979
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 13 – Circunscripción Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la ciudad de Vera.
 
Natalia Palud – Clase 1987
Jueza Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 17 – Circunscripción Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la ciudad de Las Toscas.
 
Nicolás Guillermo Stegmayer – Clase 1986
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 5 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rafaela.
 
Gustavo Javier Bumaguin – Clase 1975
Juez Penal de Primera Instancia de Distrito – Distrito Judicial Nº 5 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rafaela.
 
Laura Valeria Lencioni – Clase 1985
Jueza Penal de Primera Instancia de Distrito de Menores – 2ª Nominación – Distrito Judicial Nº 5 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rafaela.
 
Esteban de la Cruz Márquez – Clase 1973
Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Laboral – 2ª Nominación – Distrito Judicial Nº 5 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la ciudad de Rafaela.
 
Bárbara Ilera – Clase 1977
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 1 – Sede en la ciudad de Santa Fe.
 
Carlos Manuel Lacuadra – Clase 1977
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 1 – Sede en la ciudad de Santa Fe.
 
Luciana Escobar Cello – Clase 1976
Fiscal Adjunta del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 1 – Sede en la ciudad de Santa Fe.
 
Gastón Ávila – Clase 1991
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Cecilia María Cardinali – Clase 1982
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Matías Edery – Clase 1978
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Marisol Fabbro – Clase 1978
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Guillermina Aiello – Clase 1979
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Marcelo Alejandro Maximino – Clase 1969
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Viviana Elizabet O´Connel – Clase 1966
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Mariana Prunotto – Clase 1982
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Mariano Ríos Artacho – Clase 1984
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Pablo Enrique Socca – Clase 1983
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Diego Maximiliano Giro – Clase 1988
Fiscal Adjunto del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Franco Miatello – Clase 1991
Fiscal Adjunto del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 2 – Sede en la ciudad de Rosario.
 
Vanina Servidio Pozzi – Clase 1986
Fiscal Adjunta del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 3 – Sede en la ciudad de Venado Tuerto.
 
Juan Sebastián Marichal – Clase 1990
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 4 – Sede en la ciudad de Reconquista.
 
Valentín Miguel Hereñú – Clase 1986
Fiscal del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 4 – Sede en la ciudad de Reconquista.
 
Georgina Soledad Díaz – Clase 1986
Fiscal Adjunta del Ministerio Público de la Acusación – Circunscripción Judicial Nº 4 – Sede en la ciudad de Reconquista.
 
Daniel Fabián Gatti – Clase 1978
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 19 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la localidad de La Pelada.
 
René Alzugaray – Clase 1984
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 22 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la localidad de Llambi Campbell.
 
Ana Paula Toselli – Clase 1975
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 30 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la localidad de María Juana.
 
María Ana Menghini – Clase 1980
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de San José del Rincón.
 
Claudio Ainbinder – Clase 1972
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 24 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la localidad de San Carlos Sud.
 
María Virginia Frutos – Clase 1994
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 19 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la localidad de Santo Domingo.
 
Martín Ceschi – Clase 1989
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 27 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de La Criolla.
 
Andrea Zurbrigen – Clase 1979
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 1 – Circunscripción Judicial Nº 1 – Tribunales con asiento en la ciudad de Recreo.
 
Melina Luciana Papa – Clase 1986
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 15 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Acebal.
 
Noelia Nieves Faleroni – Clase 1985
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 14 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Peyrano.
 
Ignacio Tadeo Cristiani – Clase 1987
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 12 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Puerto Gaboto.
 
Mariana Luciana Fratini – Clase 1990
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 7 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Pujato.
 
Carolina Mozzi – Clase 1986
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 5 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Bigand.
 
Sandra Evangelina Arias – Clase 1968
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 14 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en Máximo Paz.
 
Cecilia Anabella Pollini – Clase 1978     
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 14 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la ciudad de Santa Teresa.
 
Pablo Rangel – Clase 1969
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 14 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Empalme Villa Constitución.
 
Romina Elisabet Brining – Clase 1980
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 12 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Serodino.
 
Vanesa Andrea Martínez Massaro – Clase 1970
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 2 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Zavalla.
 
María Bernardita Iturraspe – Clase 1978
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 15 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Fighiera.
 
Verónica Patricia Rippa – Clase 1969
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 6 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Carcarañá.
 
María Emilia Sapuppo – Clase 1989
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 12 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Puerto San Martín.
 
Diana Carolina Arriondo – Clase 1983
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 7 – Circunscripción Judicial Nº 2 – Tribunales con asiento en la localidad de Fuentes.
 
Gala Milea Radich – Clase 1989
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 35 – Circunscripción Judicial Nº 3 – Tribunales con asiento en la localidad de Bombal.
 
Cecilia Magurno – Clase 1987
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 3 – Circunscripción Judicial Nº 3 – Tribunales con asiento en la localidad de Maggiolo.
 
Carolina Rita Bonetto – Clase 1986
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 35 – Circunscripción Judicial Nº 3 – Tribunales con asiento en la localidad de Chañar Ladeado.
 
Marcos Javier Callegari – Clase 1977
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 35 – Circunscripción Judicial Nº 3 – Tribunales con asiento en la localidad de Godeken.
 
Silvina Betiana Marcón – Clase 1987
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 36 – Circunscripción Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la localidad de Las Garzas.
 
Luciana Patricia Engler – Clase 1978
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 4 – Circunscripción Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la ciudad de Romang.
 
Ramiro Julián Alban Tschannen – Clase 1988
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 13 – Circunscripción Judicial Nº 4 – Tribunales con asiento en la localidad de Margarita.
 
Gerardo Capovilla – Clase 1978
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 16 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la localidad de Arrufó.
 
María Belén Paretto – Clase 1986
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 5 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la localidad de Humberto Primo.
 
Luz Rabasedas – Clase 1983
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 10 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la localidad de Soledad.
 
Guillermo Andrés Lanfranco – Clase 1989
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 5 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la localidad de Virginia.
 
María Inés Barbero – Clase 1981
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 31 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la localidad de Tacural.
 
Henry Gustavo Pons – Clase 1983
Juez Comunitario de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 32 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la localidad de Pozo Borrado.
 
Estefanía Gardella – Clase 1985
Jueza Comunitaria de las Pequeñas Causas – Circuito Judicial Nº 29 – Circunscripción Judicial Nº 5 – Tribunales con asiento en la localidad de San Martín de las Escobas.
 
Jorge Alberto Lagna
Director del Ente Regulador de Servicios Sanitarios (ENRESS).
 
Jorge Raúl Hurani
Director del Ente Regulador de Servicios Sanitarios (ENRESS).
 
Entonces, en la sesión de Asamblea Legislativa que convocó la presidencia del Senado, para el día jueves 24 de noviembre de 2022, a las 13 horas; y, para ello, cursará las citaciones respectivas a los 69 legisladores provinciales: 19 senadores y senadora y 50 diputados y diputadas en tiempo y forma; se tratarán 82 pliegos para otros tantos postulantes: 36 jueces y juezas comunitarios, 8 jueces y juezas penales, 19 fiscales titulares y adjuntos, 6 jueces y juezas para distintos fueros, un miembro del Tribunal de Cuentas para ocupar la vacante de vocal abogado y dos miembros integrantes del Ente Regulador de Servicios Sanitarios (ENRESS).
 
Publicado: 13/Noviembre/2022

Fuente: Fernando Brosutti


NEWSLETTER

Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.

HORÓSCOPO

Obtén tu horóscopo diario con tu pronóstico gratis dándole clic a tu Signo del Zodiaco abajo