[ 16.05.2015 10:41 ] ›
En la Categoría Diputados, 7 listas de candidatos competirán el 14 de junio
7 fuerzas políticas confrontarán en los Comicios Generales para ocupar 50 bancas
Luego de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) del día domingo 19 de abril de 2015 en la provincia de Santa Fe, en la que confrontaron 26 listas de de precandidatos en la Categoría Diputados, solamente 7 Partidos Políticos, Alianzas Transitorias o Frentes de Partidos superaron el piso electoral del 1.5% del padrón general, por lo tanto, 7 listas de candidatos a diputados provinciales, en representación de 7 fuerzas políticas, accedieron a las elecciones generales del día domingo 14 de junio de 2015, y compulsarán para ocupar 50 cargos o bancas, 28 bancas para la lista ganadora y 22 bancas para la lista que se conforme con las minorías. Frente de Izquierda y de los Trabajadores; Frente Social y Popular; Frente Justicialista para la Victoria; Unión PRO Federal; Frente Progresista Cívico y Social; Frente Renovador de la Esperanza; y Unite por la Libertad y la Dignidad; con sus respectivas listas de candidatos, participarán en los comicios generales del 14 de junio de 2015 en la provincia de Santa Fe, en la Categoría Diputados; con el fin de ocupar bancas en la Cámara de Diputados de la Provincia de Santa Fe; las cuales figurarán en la Boleta Única en el orden de ubicación que resultó del sorteo realizado en su oportunidad y que rige para todas las categorías electorales.
ELECCIÓN DE CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES
01 Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Partido: 9033
Lista 01.001: Frente de Izquierda y de los Trabajadores
1.- Molina, María Elena
2.- Tessio, Julia
3.- Sancevich, Sebastián Nicolás
02 Frente de la Cultura, la Educación y el Trabajo (no cumple el umbral del 1.5% del padrón electoral)
03 Frente Social y Popular
Partido: 9032
Lista 03.001: Frente Social y Popular
1.- Del Frade, Carlos Alfredo
2.- Meier, Mercedes “Memé”
3.- González, Martín Ariel
04 Frente Justicialista para la Victoria
Partido: 9041
Lista 04: Frente Justicialista para la Victoria
1.- Cavallero, Héctor José
2.- Rubeo, Luis Daniel
3.- Giaccone, Claudia Alejandra
4.- Mirabella, Roberto Mario
5.- Simoncini, Silvia Rosa
6.- Busatto, Leandro
7.- Eggimann, Julio Eduardo
8.- Bacarella, Germán Andrés
9.- Coteluzzi, Olga Gladys
10.- Chialvo, Patricia Guadalupe
11.- Yódice, Oscar Sabino
12.- Fedele, Alejandra
13.- López, Norma Beatriz
14.- Gonnet, Erika María del Luján
15.- Schmidtke, Federico Alexis
16.- Aguirre, José Vicente
17.- Mascioli, Darío Nicolás
18.- Barros, Hugo Marcelo
19.- Zalazar, Soledad Vanesa
20.- Schnell, Elsa María
21.- Medina, Fabricio Edgardo
22.- Nardelli, Hugo Ceferino
23.- Methyaz, Aída Nélida
24.- Geminale, Marcela Claudia Guadalupe
25.- Oliveira, Juan Carlos
26.- Migliori, Leandro Ariel
27.- Gelmi, René Luis
28.- Pierantoni, Rosina
Suplente Primero: Pavoni, Adrián
Suplente Segundo: Pessoa, Claudia
Suplente Tercero: Donello, Antonio
05 Unión PRO Federal
Partido 9039
Lista 05.001: Unión PRO Federal
1.- López Molina, “Roy” Rodrigo Manuel
2.- Fernández, Raúl “Oreja” Augusto
3.- Vucasovich, María Alejandra
4.- Angelini, Federico
5.- Nicotra, Norberto Reynaldo
6.- Arcando, Cesira
7.- Reutemann, Roberto Federico
8.- Mastrocola, Germán Ernesto
9.- Cinalli, Miriam Andrea
10.- Más Varela, Sergio Hernán
11.- Álvarez, Demetrio Oscar
12.- Maldonado, Marisa Laura
13.- Picardi, Marcelo Fabián
14.- Núñez, José Carlos
15.- Fernández, María Rita
16.- Serrano, Jorge Alberto
17.- Blangini, Marianela
18.- Norman, Tomás Juan José
19.- Peger, Pedro Pablo
20.- Vottero, Natalia
21.- Danelón, Néstor Andrés
22.- Mastropaolo, Sebastián
23.- Locatelli, Sandra Cristina
24.- Midón, Juan Luis
25.- Lago, Avelino Amado
26.- Forlano, Paula Daniela
27.- Rodríguez, Marcos Antonio
28.- Pancrazio, Ernesto Federico
Suplente Primero: Cadau, Sofía Belén
Suplente Segundo: Beltramo, Hernán Manuel
Suplente Tercero: Reniero, Mauricio José
06 Frente Progresista Cívico y Social
Partido 9029
Lista 06: Frente Progresista Cívico y Social
1.- Bonfatti, Antonio Juan
2.- Henn, Jorge Antonio
3.- García Alonso, Clara Rut
4.- Giustiniani, Rubén Héctor
5.- Galassi, Rubén Darío
6.- Yaccuzzi, Estela Maris (cupo femenino)
7.- Di Pollina, Eduardo Alfredo
8.- Mascheroni, Santiago Ángel
9.- Ausburger, Silvia (cupo femenino)
10.- Garibaldi, Julio Francisco
11.- Ayala, María Cecilia del Huerto
12.- Pieroni, Oscar Alberto
13.- Moyano, Claudia Gabriela
14.- Palo Oliver, Claudio Fabián
15.- Real, Gabriel Edgardo
16.- Blanco, Joaquín Andrés
17.- Pullaro, Maximiliano Nicolás
18.- Bertero, Inés Angélica
19.- Boscarol, Alejandro
20.- Gutiérrez, Alicia Verónica
21.- Galdeano, Julián
22.- Martino, Edgardo Luis
23.- Solís, Miguel Ángel
24.- Tepp, Patricia Norma (cupo femenino)
25.- Tejeda, María Victoria
26.- Gregoret, Héctor Delfino
27.- Martínez, Omar Ángel
28.- Benas, Verónica Claudia
Suplente Primero: Bermúdez, Ariel Esteban
Suplente Segundo: Bastía, Fabián Lionel
Suplente Tercero: Movigliatti, Eduardo Pascual
07 Movimiento Independiente, Justicia y Dignidad (no cumple el umbral del 1.5% del padrón electoral)
08 Frente Renovador de la Esperanza
Partido 9030
Lista 08: Frente Renovador de la Esperanza
1.- Stochero de Rueda, Susana Teresa
2.- Kahlow, Germán Alcides Osvaldo
3.- Cabrol, Mariano Jesús
09 Partido Unión Celeste y Blanco (no cumple con el umbral del 1.5% del padrón electoral)
10 Unite por la Libertad y la Dignidad
Partido 8037
Lista 10: Unite por la Libertad y la Dignidad
1.- Cossia, Carlos Fernando
2.- Meli, Roberto Luis
3.- Silva, Patricia Mónica
Para observar las listas completas de los candidatos, no sólo de la Categoría: Diputado; sino también del resto de las Categorías: Gobernador; Senador; Intendente; Concejal; y Miembro Comunal; basta ingresar a la página Web del Tribunal Electoral: www.tribunalelectoral.santafe.gov.ar.
Corresponde aclarar que el próximo día domingo 14 de junio de 2015, en las elecciones generales, cuando el elector marque con una cruz el casillero que dice: VOTO POR; estará votando por el resto de la lista que se visualiza en los afiches ubicados en el local de votación.
En cuanto a los apodos o seudónimos: “Roy”, “Memé” y “Oreja”, correspondientes a Rodrigo López Molina, Mercedes Meier y Raúl Fernández, respectivamente, autorizados por el Tribunal Electoral de la Provincia para su inclusión en la Boleta Única, en las listas completas visualizadas en los afiches aparecen suprimidos y reemplazados por el nombre de pila bautismal completo. En el caso de Luis Rubeo (h), aparece luego en la lista completa como Luis Daniel Rubeo, y algunas otras modificaciones como apellidos de soltera y demás en otras listas con el único objetivo de brindar mayor transparencia al proceso electoral y eliminar toda posible confusión.
El día viernes 15 de mayo venció el plazo para el nombramiento de las autoridades de mesa, y el próximo día lunes 25 de mayo vencerá el plazo para subsanar errores de padrones. En cuanto a la publicación de la ubicación de mesas y sus autoridades, el plazo vencerá el día sábado 30 de mayo, y, finalmente, el día jueves 4 de junio vencerá el plazo para remitir a las Municipalidades y Comunas, Correo y Comisarías, los carteles y afiches.
Cumplidas estas etapas en tiempo y forma y corregidos los modelos de Boleta Única por el Tribunal Electoral de la Provincia de Santa Fe en caso de ser necesario, serán remitidos al Poder Ejecutivo Provincial que, a su vez, los remitirá prestamente a las empresas encargadas de su impresión para que estén disponibles para las elecciones generales del domingo 14 de junio de 2015, por el sistema de boleta única y unificación de padrones.
Para mayor información, los interesados podrán ingresar a la página Web: www.santafe.gov.ar; enlace “Tribunal Electoral”; o directamente a la página Web del Tribunal Electoral de la Provincia de Santa Fe: www.tribunalelectoral.santafe.gov.ar; ó comunicarse al 0342 – 4577041/42/43.
Publicado: 16/Mayo/2015
ELECCIÓN DE CANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES
01 Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Partido: 9033
Lista 01.001: Frente de Izquierda y de los Trabajadores
1.- Molina, María Elena
2.- Tessio, Julia
3.- Sancevich, Sebastián Nicolás
02 Frente de la Cultura, la Educación y el Trabajo (no cumple el umbral del 1.5% del padrón electoral)
03 Frente Social y Popular
Partido: 9032
Lista 03.001: Frente Social y Popular
1.- Del Frade, Carlos Alfredo
2.- Meier, Mercedes “Memé”
3.- González, Martín Ariel
04 Frente Justicialista para la Victoria
Partido: 9041
Lista 04: Frente Justicialista para la Victoria
1.- Cavallero, Héctor José
2.- Rubeo, Luis Daniel
3.- Giaccone, Claudia Alejandra
4.- Mirabella, Roberto Mario
5.- Simoncini, Silvia Rosa
6.- Busatto, Leandro
7.- Eggimann, Julio Eduardo
8.- Bacarella, Germán Andrés
9.- Coteluzzi, Olga Gladys
10.- Chialvo, Patricia Guadalupe
11.- Yódice, Oscar Sabino
12.- Fedele, Alejandra
13.- López, Norma Beatriz
14.- Gonnet, Erika María del Luján
15.- Schmidtke, Federico Alexis
16.- Aguirre, José Vicente
17.- Mascioli, Darío Nicolás
18.- Barros, Hugo Marcelo
19.- Zalazar, Soledad Vanesa
20.- Schnell, Elsa María
21.- Medina, Fabricio Edgardo
22.- Nardelli, Hugo Ceferino
23.- Methyaz, Aída Nélida
24.- Geminale, Marcela Claudia Guadalupe
25.- Oliveira, Juan Carlos
26.- Migliori, Leandro Ariel
27.- Gelmi, René Luis
28.- Pierantoni, Rosina
Suplente Primero: Pavoni, Adrián
Suplente Segundo: Pessoa, Claudia
Suplente Tercero: Donello, Antonio
05 Unión PRO Federal
Partido 9039
Lista 05.001: Unión PRO Federal
1.- López Molina, “Roy” Rodrigo Manuel
2.- Fernández, Raúl “Oreja” Augusto
3.- Vucasovich, María Alejandra
4.- Angelini, Federico
5.- Nicotra, Norberto Reynaldo
6.- Arcando, Cesira
7.- Reutemann, Roberto Federico
8.- Mastrocola, Germán Ernesto
9.- Cinalli, Miriam Andrea
10.- Más Varela, Sergio Hernán
11.- Álvarez, Demetrio Oscar
12.- Maldonado, Marisa Laura
13.- Picardi, Marcelo Fabián
14.- Núñez, José Carlos
15.- Fernández, María Rita
16.- Serrano, Jorge Alberto
17.- Blangini, Marianela
18.- Norman, Tomás Juan José
19.- Peger, Pedro Pablo
20.- Vottero, Natalia
21.- Danelón, Néstor Andrés
22.- Mastropaolo, Sebastián
23.- Locatelli, Sandra Cristina
24.- Midón, Juan Luis
25.- Lago, Avelino Amado
26.- Forlano, Paula Daniela
27.- Rodríguez, Marcos Antonio
28.- Pancrazio, Ernesto Federico
Suplente Primero: Cadau, Sofía Belén
Suplente Segundo: Beltramo, Hernán Manuel
Suplente Tercero: Reniero, Mauricio José
06 Frente Progresista Cívico y Social
Partido 9029
Lista 06: Frente Progresista Cívico y Social
1.- Bonfatti, Antonio Juan
2.- Henn, Jorge Antonio
3.- García Alonso, Clara Rut
4.- Giustiniani, Rubén Héctor
5.- Galassi, Rubén Darío
6.- Yaccuzzi, Estela Maris (cupo femenino)
7.- Di Pollina, Eduardo Alfredo
8.- Mascheroni, Santiago Ángel
9.- Ausburger, Silvia (cupo femenino)
10.- Garibaldi, Julio Francisco
11.- Ayala, María Cecilia del Huerto
12.- Pieroni, Oscar Alberto
13.- Moyano, Claudia Gabriela
14.- Palo Oliver, Claudio Fabián
15.- Real, Gabriel Edgardo
16.- Blanco, Joaquín Andrés
17.- Pullaro, Maximiliano Nicolás
18.- Bertero, Inés Angélica
19.- Boscarol, Alejandro
20.- Gutiérrez, Alicia Verónica
21.- Galdeano, Julián
22.- Martino, Edgardo Luis
23.- Solís, Miguel Ángel
24.- Tepp, Patricia Norma (cupo femenino)
25.- Tejeda, María Victoria
26.- Gregoret, Héctor Delfino
27.- Martínez, Omar Ángel
28.- Benas, Verónica Claudia
Suplente Primero: Bermúdez, Ariel Esteban
Suplente Segundo: Bastía, Fabián Lionel
Suplente Tercero: Movigliatti, Eduardo Pascual
07 Movimiento Independiente, Justicia y Dignidad (no cumple el umbral del 1.5% del padrón electoral)
08 Frente Renovador de la Esperanza
Partido 9030
Lista 08: Frente Renovador de la Esperanza
1.- Stochero de Rueda, Susana Teresa
2.- Kahlow, Germán Alcides Osvaldo
3.- Cabrol, Mariano Jesús
09 Partido Unión Celeste y Blanco (no cumple con el umbral del 1.5% del padrón electoral)
10 Unite por la Libertad y la Dignidad
Partido 8037
Lista 10: Unite por la Libertad y la Dignidad
1.- Cossia, Carlos Fernando
2.- Meli, Roberto Luis
3.- Silva, Patricia Mónica
Para observar las listas completas de los candidatos, no sólo de la Categoría: Diputado; sino también del resto de las Categorías: Gobernador; Senador; Intendente; Concejal; y Miembro Comunal; basta ingresar a la página Web del Tribunal Electoral: www.tribunalelectoral.santafe.gov.ar.
Corresponde aclarar que el próximo día domingo 14 de junio de 2015, en las elecciones generales, cuando el elector marque con una cruz el casillero que dice: VOTO POR; estará votando por el resto de la lista que se visualiza en los afiches ubicados en el local de votación.
En cuanto a los apodos o seudónimos: “Roy”, “Memé” y “Oreja”, correspondientes a Rodrigo López Molina, Mercedes Meier y Raúl Fernández, respectivamente, autorizados por el Tribunal Electoral de la Provincia para su inclusión en la Boleta Única, en las listas completas visualizadas en los afiches aparecen suprimidos y reemplazados por el nombre de pila bautismal completo. En el caso de Luis Rubeo (h), aparece luego en la lista completa como Luis Daniel Rubeo, y algunas otras modificaciones como apellidos de soltera y demás en otras listas con el único objetivo de brindar mayor transparencia al proceso electoral y eliminar toda posible confusión.
El día viernes 15 de mayo venció el plazo para el nombramiento de las autoridades de mesa, y el próximo día lunes 25 de mayo vencerá el plazo para subsanar errores de padrones. En cuanto a la publicación de la ubicación de mesas y sus autoridades, el plazo vencerá el día sábado 30 de mayo, y, finalmente, el día jueves 4 de junio vencerá el plazo para remitir a las Municipalidades y Comunas, Correo y Comisarías, los carteles y afiches.
Cumplidas estas etapas en tiempo y forma y corregidos los modelos de Boleta Única por el Tribunal Electoral de la Provincia de Santa Fe en caso de ser necesario, serán remitidos al Poder Ejecutivo Provincial que, a su vez, los remitirá prestamente a las empresas encargadas de su impresión para que estén disponibles para las elecciones generales del domingo 14 de junio de 2015, por el sistema de boleta única y unificación de padrones.
Para mayor información, los interesados podrán ingresar a la página Web: www.santafe.gov.ar; enlace “Tribunal Electoral”; o directamente a la página Web del Tribunal Electoral de la Provincia de Santa Fe: www.tribunalelectoral.santafe.gov.ar; ó comunicarse al 0342 – 4577041/42/43.
Publicado: 16/Mayo/2015
Fuente: Susana Goris
- Dionisio Scarpin se esfuerza en “favorecer la inclusión de las personas con autismo en los distintos comercios de la actividad gastronómica”
- Cronograma de pago de haberes de abril
- FESTRAM dispone paro de 48 horas y movilización
- Modificaciones a la Ley Nº 13.093 del Registro Único Provincial de Aspirantes a Guarda con Fines Adoptivos en agenda de Cámara de Diputados
- Proponen legalizar las APPs de transporte
- Olivares: “Es la oferta que puede hacer un gobierno que en el mes de marzo tuvo déficit por caída en la recaudación”
- El Senado Santafesino consideraría un apoyo económico para los aeroclubes de la provincia
- ''El gobernador debería ser más humano e inclusivo hacia los adultos mayores, las personas con discapacidad y los niños''
- FM IDEAL 99.7 - SAN JAVIER
- RADIO COLON 91.3 - RAFAELA
- CANAL 8 - RAFAELA
- FM ARCO IRIS - 104.7
- FM RECORD 89.7 - SANTO TOME
- FM SOL 103.1 - TOSTADO
- RADIO 88.1 - SALADERO CABAL
- RADIO PATRIA - RECREO
- RADIO CAÑERA - VILLA OCAMPO
- FM 98.7 - LAS ROSAS
- FM CONDOR - LAGUNA PAIVA
- FM 100 - SAN JUSTO
- FM 96.5 VILLA CONSTITUCION
- FM 92.1 | ALCORTA
- FM SOL 88.7Mhz - PEYRANO
Recibí toda la información por
tu casilla de e-mail.